Баннер
Авто

Как узнать комплектацию автомобиля по VIN

Ярослав Гришин
/ 19 апреля 2023 17:00
6 мин.
Текст изменился / 26 августа 2023

C помощью VIN-кода об автомобиле можно узнать многое: тип кузова, двигателя, комплектацию и даже статус в системе ГИБДД. В интернете множество сайтов для проверки автомобилей. В статье расскажем, как узнать все о нужном авто.

VIN номер комплектация
ВИН-номер позволяет узнать многие данные об авто

Что такое VIN-код

Каждой машине присваивают уникальный идентификатор — его еще называют VIN-кодом. Автомобилисты используют его регулярно: например, перед покупкой новой машины с рук.

По номеру можно узнать не только комплектацию, но и многие другие параметры. Код состоит из 17 знаков; у каждого свое значение.

В нем могут быть цифры от 0 до 9 и все буквы латинского алфавита, кроме О, Q и I (ими не пользуются из-за внешнего сходства с цифрами).

Факт дня
Индекс бигмака — неофициальный способ определения паритета покупательной способности.

Какая информация зашифрована

Каждый фрагмент ВИН-номера кодирует определенную информацию. 

  • Первые три символа 

Означают индекс страны, где произвели машину. Это могут быть как числа, так и буквы. Каждому государству присвоен свой символ. Например, страны Европы обозначаются  от S до Z, Азия — от J до R, а Россия — это X0, X3-X9, Z0 и Z7-Z9.

Третий символ указывает на производителя или тип автомобиля. Если стоит 9, значит, концерн выпускает меньше 500 машин в год. 

Кроме того, многие компании имеют собственные коды. К примеру, у BMW — WBA, у Honda — JHZ, а у «АвтоВаза» — XTA.

  • Символы с четвертого по девятый

Нужны, чтобы автоконцерны могли зашифровывать информацию о технических характеристиках автомобиля и особенностях его сборки. Данные устанавливаются в произвольном порядке, но очень часто восьмое число отвечает за тип двигателя, а девятое — контрольное, чтобы защитить номера от «перебивки».

  • Символы с девятого по семнадцатый

В этой группе спрятаны все отличительные черты авто. 10-е число всегда отвечает за год выпуска. Например, автомобиль 2010-го года будет иметь символ «А», а 2021 — «М».

Четкой системы обозначения года, впрочем, нет. В 1980-2000 годах использовали буквы от A до Y, потом начали использовать цифры, а потом — снова буквы. Поэтому лучше не пытаться определить год с помощью логики. 

Символы с 12-го по 17-й отвечают за серийный номер машины. 

авто VIN код
Пример VIN-кода

В сети много сайтов, на которых можно бесплатно проверить информацию об автомобиле. Но что еще на них можно узнать? Например:

  • марку и модельный ряд авто;
  • тип кузова;
  • параметры движка, привода и трансмиссии;
  • комплектацию;
  • параметры кондиционера;
  • информацию о выхлопах машины. Например, не слишком ли они токсичные.

Для чего нужен

ВИН-код позволяет получить доступ к достаточно большому количеству информации об автомобиле. Ее можно использовать, например, при совершении сделок. Перед тем, как ехать смотреть автомобиль у продавца, вы можете посмотреть всю необходимую информацию о его машине в интернете. 

И если машину сильно переделали или она не соответствует указанным параметрам, легко определить недобросовестного автовладельца. 

В Совкомбанке вы можете оформить автокредит на выгодных условиях. На заполнение заявки не уйдет много времени, а решение банка вы получите уже в течение получаса.

Вам не придется затягивать с покупкой машины, если вы возьмете автокредит в Совкомбанке. С его помощью можно купить новое или подержанное авто. Выберите подходящую программу и рассчитайте ежемесячный платеж прямо сейчас!

Где можно узнать комплектацию по номеру

Узнать комплектацию авто вы можете на сайтах Avtocod, Elcats, Vinformer и многих других.

как узнать комплектацию ГИБДД ДПС
Если хотите узнать о криминальном прошлом машины — сразу отправляйтесь на сайт ГИБДД

Обычно процедура проверки выглядит примерно так:

  1. выбираем марку авто из списка и модель (опционально);
  2. вводим VIN-код;
  3. смотрим подробную информацию об автомобиле.

Стоит отметить, что далеко не все сайты в интернете выдают одинаково точные данные; лучше проверять машины сразу на нескольких сервисах.

Если же вы хотите получить максимально точную и надежную информацию, то воспользуйтесь официальными порталами производителей. Например, такой есть у KIA. Однако собственные сайты для проверки есть не у всех компаний. 

Кроме того, проверить машину можно через официальный портал ГИБДД. Там вы не найдете информацию о технических характеристиках автомобиля, но зато у вас будут очень полезные для купли-продажи данные. Например, находится ли авто в розыске, ставили ли его на учет и т. д. 

Поиск информации о машине под VIN-коду — удобная функция, которая позволит вам не нарваться на мошенников и всегда знать, чего ждать от автомобиля. Удачи на дорогах!

Статьи на автотематику у вас в почте

Подпишитесь на подборку статей на автомобильную тематику. Все самое интересное из автомобильной рубрики будем присылать вам на почту.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер