Баннер
Сбережения

Неименная карта: что это такое, чем отличается от именной

Анна Субботина
/ 27 декабря 2023 14:00
7 мин.

Банковские карты бывают именными и неименными. В первом случае на них указаны имя и фамилия держателя, во втором — нет. Рассказываем, есть ли между ними разница и какую лучше оформить.

неименная банковская карта
На неименной карте не указаны личные данные держателя

Что такое неименная карта

Если вы достанете из кошелька и ящиков все свои банковские и скидочные карты, на каких-то из них будут стоять ваши имя и фамилия, а на каких-то нет. 

Как правило, личные данные не указаны на пластике, оформленном в день обращения. Если на карте есть имя и фамилия, она, скорее всего, зарплатная или с премиум-обслуживанием. Вам точно пришлось ждать ее выдачи пару дней, а то и недель.

Отличить неименную карту от именной можно не только внешне, но и на ощупь. Данные держателя наносят методом выдавливания (эмбоссирования). Для этого пластик помещают под пресс, и надпись получается рельефной, выпуклой.

Пластик без личных данных полностью гладкий. Номер и другие данные напечатаны, а не эмбоссированы.

Эмбоссированную надпись можно окрасить. Для этого на нее наносят тонкий слой металла, по толщине сравнимый с фольгой. Выглядит красиво, статусно. Этот способ часто используют для премиум-продуктов.

Особенности неименной карты

Раньше почти все банковские карты были именными. С ростом оборотов, когда нормой стало иметь несколько банковских продуктов, появился спрос на выдачу пластика в день обращения. Сегодня данные держателя — скорее редкость, чем правило.

Единственное, чем именная карта отличается от неименной, — маркировка с данными держателя. Функционал и безопасность у них одинаковые.

чем именная карта отличается от неименной
Главный плюс неименных продуктов— их можно получить в день обращения и сразу пользоваться

При выборе продукта обращайте внимание не на маркировку, а на вид карты и условия обслуживания.

Неименная банковская карта может быть:

  • дебетовой — без кредитного лимита, подходит для ежедневных покупок и платежей;
  • кредитной — с кредитным лимитом, то есть возможностью пользоваться деньгами банка за небольшую плату;
  • картой рассрочки — с возможностью делить крупные платежи на несколько частей и выплачивать на протяжении нескольких месяцев. У этого типа есть весь функционал дебетовых и кредитных продуктов (например, заемный лимит), но нет процентов, в отличие от кредита, поэтому они выгоднее.

Пример — Халва. Если хотите купить что-то дорогое (например, бытовую технику), сделать ремонт или пройти лечение, не нужно брать кредит и переплачивать. Разделите сумму на несколько частей и спокойно гасите долг в течение нескольких месяцев или даже лет (зависит от условий магазина).

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Плюсы неименных карт

Главный плюс неименного пластика — быстрое получение. Его оформляют в день обращения в банк. Оператору понадобится несколько минут, чтобы привязать карту к вашему счету, и все, ею можно пользоваться.

Это преимущество особенно ощутимо при потере. Вы можете восстановить ее сразу, как только доберетесь до ближайшего отделения. Достаточно предъявить паспорт, и через несколько минут вы получите новый пластик. Поскольку карта привязана к вашему счету, на ней сохранятся баланс, бонусы, история платежей и все остальные данные.

Такие карты еще называют моментальными. Они выгодно отличаются от именных тем, что их не нужно ждать.

Я оценила прелесть неименного пластика, когда оформила своим сыновьям детские карты «Халвенок». Это было гораздо удобнее, чем выдавать наличку. Я всегда видела баланс в приложении, могла следить за покупками и сразу пополнять счет, если дети тратили чуть больше.

Еще уведомления о расходах отчасти заменяли трекер. Когда ребенок делал платеж в автомате спортцентра, а потом в кафе поблизости, было понятно, что он закончил тренировку и скоро будет дома.

Единственный минус — поначалу дети теряли «халвят» почти каждый месяц: оставляли на кассе, забывали в школе, роняли по дороге. Я покупала им красивые картхолдеры на шнурках, даже писала на пластике школу и класс — ничего не помогало. Пару раз находки возвращали, но чаще они пропадали бесследно.

Карту «Халвенок» разработали в Совкомбанке специально для детей от 6 до 18 лет. Бесплатное обслуживание, удобное приложение, кешбэк и возможность кидать запрос родителям на отправку денег то, что нужно современному ребенку.

Оставить заявку

Второй плюс «безымянных» карт — у них тот же функционал и степень защиты, что у именных. Главное при выборе — условия обслуживания и преимущества при расчетах.

Именные выбирают, когда важна персонализация, — например, при выпуске премиальных продуктов. Изысканный дизайн и имя владельца в золоте или серебре, смотрятся эффектно. Наш банк выпускает именную Халву Премиум с эксклюзивным дизайном и особыми условиями обслуживания.

Но большинству держателей важнее скорость выдачи и условия обслуживания. Тем более, дизайн «безымянного» пластика зачастую не уступает именному.

карта безымянная
Дизайн «безымянного» пластика очень разнообразен

Мифы и факты о неименных картах

Поскольку раньше банки чаще печатали личные данные на пластике, многие пользователи меньше доверяют неименным продуктам. Мы собрали в одном разделе распространенные мифы и опровергли их. Итак, говорят, что неименная карта… 

Миф 1. Выпускается на предъявителя, пользоваться может кто угодно.

Факт. Для любой карты нужен счет, который, в свою очередь, привязан к вашему имени. Кроме того, ее привязывают к личному номеру телефона, чтобы дать доступ к приложению и мобильным оповещениям.

Миф 2. Менее надежна.

Факт. Все банковские продукты имеют одинаковую степень защиты. Для каждого установлен пин-код для расчетов через терминал и CVC для онлайн-покупок. Пин-код нигде не указан, его можно изменить в приложении. CVC указан на обратной стороне, изменить его нельзя.

Риск, что вашими деньгами при потере воспользуется мошенник, одинаковый. Например, он сможет сделать офлайн-покупку на сумму, не требующую ввода пин-кода. Будут доступны и онлайн-платежи — на некоторых сайтах для подтверждения достаточно ввести срок действия карты, который также указан на ней.

Защитить деньги при пропаже одинаково легко: заблокировать в приложении и получить новую. Здесь неименной пластик выигрывает, так как его выдадут в день обращения.

Миф 3. Имеет меньший функционал.

Факт. Функционал зависит от условий банка. Вы можете делать онлайн- и офлайн-покупки, оплачивать счета, переводить деньги и пользоваться банковским лимитом, подключать и отключать дополнительные функции, если это позволяют условия договора.

Иногда при онлайн-платежах возникает вопрос, что писать в поле «Имя и фамилия владельца». Есть три варианта:

  • если карта без имени держателя, писать то же, что у именной: имя и фамилию латиницей. Подойдет, если вы точно знаете, как транслитерировать ваше имя;
  • ввести «Unembossed name» — это специальное обозначение неименных продуктов;
  • не писать ничего — есть вероятность, что система идентифицирует вас по остальным данным.

Миф 4. Сложнее вернуть.

Факт. Времена, когда потерянный пластик можно было вернуть через соцсети, прошли. Сейчас его сразу блокируют в приложении. Во-первых, шанс найти владельца по имени и фамилии в большом городе близок к нулю. Во-вторых, с большей вероятностью пропажей воспользуются, а не попытаются вернуть.

Подведем итоги: наличие имени на пластике влияет только на срок изготовления. Условия обслуживания зависят от банка и конкретного продукта.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анна Субботина
Анна Субботина
Время и деньги взаимозаменяемы, говорил Черчилль. Я помогу сэкономить и то, и другое.
Баннер