Баннер
Технологии

Прокси-сервер: что это простыми словами

Анна Субботина
/ 29 января 14:00
13 мин.
Текст изменился / 1 марта 2024

Подключаясь через прокси, пользователи обеспечивают себе анонимность и обходят блокировки сайтов, а компании — регулируют трафик и собирают статистику для продвижения.

прокси что это такое простыми словами
Можно пользоваться готовым прокси-сервером или «поднять» свой

Что такое прокси-сервер и зачем нужен

Когда мы выходим в интернет, о нас начинают собирать информацию: с какого устройства, браузера, IP-адреса вышли, какие сайты посетили, что там делали. Именно поэтому, однажды погуглив стоимость квартир, мы везде видим рекламу ипотек.

Это не так страшно, как звучит. На основе собранных данных сервисы предлагают нам подборки интересных фильмов, реклама подкидывает полезные услуги рядом с домом, браузер хранит историю запросов. Но иногда анонимность все-таки важнее удобства.

Прокси-сервер — это ресурс, который принимает данные пользователей и отправляет их от своего имени. В переводе с английского proxy server означает «посредник». Он заменяет ваш IP своим, не позволяя отследить вас в сети.

Подключаясь через прокси, можно:

  • обходить блокировки;
  • создавать несколько аккаунтов на игровых и других ресурсах;
  • получать предложения по местным ценам в соседних регионах и многое другое.

Лучше всего обеспечивают анонимность продвинутые платные серверы. С бесплатными сложнее: многие не только не защитят ваши данные, но и продадут их заинтересованным. В лучшем случае вас атакует реклама по недавним запросам, в худшем — в сеть утекут личные данные и пароли.

Подключиться к серверу-посреднику можно с любого устройства: компьютера, планшета, смартфона. Подключение настраивают в меню сети Wi-Fi. Инструкции легко найти в интернете, а здесь мы расскажем простыми словами, что такое прокси, что умеет и чем полезен бизнесу. Спойлер — это мощный инструмент в настройке рекламы и получении обратной связи о компании.

server proxy
Прокси — посредник между ПК (планшетом, смартфоном) и стихией интернета

Прокси и Tor можно сравнить с фильтрами, которые стоят между пользователем и интернетом. Прокси — самый простой и доступный.

Он обрабатывает трафик, идущий от конкретных сайтов и приложений. Важно: только обрабатывает, не шифрует.

Что умеет прокси:

  • обеспечивать анонимность;
  • собирать данные для маркетологов, SEO- и SMM-специалистов;
  • блокировать доступ к отдельным сайтам (например, соцсетям в офисе);
  • оптимизировать трафик, отсекая рекламу.

Tor — система из нескольких серверов, которые последовательно шифруют данные. Самая надежная, но самая медленная.

Если вы руководитель, сео-специалист, маркетолог, хотите управлять трафиком, регулировать доступ сотрудников к сайтам и собирать статистику, подойдет прокси.

Какие бывают

Выбирать сервер лучше со специалистом: новичку трудно учесть все нюансы. К тому же требования к домашним и корпоративным решениям различаются.

Если не вдаваться в технические тонкости, важно различать несколько видов.

Публичные и приватные

Публичный сервер не требует аутентификации при подключении, поэтому плохо защищает ваши данные. Невозможно отследить, кто еще им пользуется.

К приватному подключаются с логином и паролем. Это как изолированный канал связи — никто не подслушает и не украдет ваши данные. Точнее, найдутся умельцы, но безопасность приватных ресурсов в любом случае выше, чем публичных.

  • Стоимость — от 800 рублей в месяц.

К расшаренному серверу можно открыть групповой доступ по общему логину-паролю. Подходит для корпоративных решений.

  • Стоимость — от 70 рублей в месяц.

Прямые и обратные

Прямые прокси подходят для личных устройств. Обеспечивают анонимность и защищают от атак.

Обратные — выбор для бизнеса. Они защищают сайт компании, регулируют доступ к сайтам со служебных компьютеров и решают другие задачи. Если у вас в офисе заблокированы соцсети и другие развлекательные ресурсы, скорее всего, «виноват» обратный прокси-сервер.

Анонимные

Лучшую анонимность дают серверы, которые не просто скрывают ваш IP, но и маскируются под личные устройства. Многие сайты распознают и блокируют запросы, приходящие с серверов-посредников.

Прозрачные (неанонимные) прокси вообще не скрывают ваш IP-адрес. И это не всегда плохо. Они эффективно фильтруют контент и решают другие задачи.

Если кто-то захочет узнать источник запросов, то увидит, что они поступают с прокси, а следом сможет узнать ваш IP. Но если вы не пытаетесь обходить блокировки, а, например, работаете с корпоративными доступами, защита IP и не нужна.

  • Стоимость — от 10 рублей в месяц.

Анонимные скроют ваш IP, но не более того. Сервер будет отображаться в источнике запросов, что не подходит для решения многих маркетинговых задач.

  • Стоимость — от 25 рублей в месяц.

Элитные подменяют ваш IP и успешно «притворяются» индивидуальными устройствами. Отлично обходят блокировки, собирают самые точные данные.

  • Стоимость — от 80 рублей в месяц.

Протоколы

Протокол — это способ обмена данными, «язык», на котором устройства «общаются» между собой. Чем больше протоколов поддерживает сервис, тем ниже риск сбоев.

Самые надежные протоколы на сегодня: SOCKS 4 для неанонимной передачи данных, SOCKS 5 для приватной и Shadowsocks. Вариант попроще — HTTPS, его поддерживают большинство сайтов. Устаревшие решения: FTP и HTTP.

Некоторые умельцы «поднимают» собственные прокси-серверы. Это требует затрат: желательно «крутить» сервер на отдельном компьютере. Если пожелаете погрузиться в эту тему, помните, что с картой «Халва» технику и комплектующие можно купить в рассрочку или с приятным кешбэком.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Как прокси-сервер облегчает жизнь

Прокси-серверы не только обеспечивают анонимность в сети, но и служат базой для бизнес-решений.

Дома

Первое преимущество серверов-посредников — фильтр сомнительного контента: рекламы, баннеров. Вы получите быстрый интернет и сэкономите трафик.

Также они хорошо знакомы любителям онлайн-игр: помогают преодолеть региональные и корпоративные блокировки, завести в игре несколько аккаунтов и защитить их от взлома.

В бизнесе

Потенциал прокси-сервера высоко оценят предприниматели. Он, как разведчик, добудет вам любую информацию, обойдет блокировки и обработает огромный объем данных.

Где его можно использовать:

Разведка рынка

Собирайте данные на форумах и других онлайн-сообществах быстрее и точнее, чем с другими автоматизированными решениями. Определяйте целевую аудиторию, прогнозируйте спрос на товар и ценовую политику.

Привлечение клиентов

Проводите кампании по сбору и обработке данных с профилей в соцсетях и аналогичных платформах (скрейпинг и парсинг). Это помогает сузить целевую аудиторию, понять, на какой площадке продвигаться, как составить объявление.

Рекламный и SEO-мониторинг

Технология расширяет возможности сервисов аналитики и позволяет собирать более объемные и точные данные. Получайте результаты поисковой выдачи и анализируйте успех прошлых рекламных кампаний. Это ускорит тестирование гипотез и повысит эффективность продвижения.

что такое прокси сервер и зачем он нужен
Прокси незаменим в SMM и SEO. Поможет собрать семантическое ядро, отследить отзывы, скорректировать рекламную кампанию

Отслеживание цен

Умение прокси собирать данные поможет выиграть гонку за самых экономных покупателей. Отслеживайте колебания цен на товары конкурентов в интернет-магазинах и на маркетплейсах и улучшайте позиционирование товара на рынке.

Контроль рекламного трафика

Среди рекламных агентов встречаются мошенники, сливающие бюджет. Они размещают объявления на ресурсах, дающих много просмотров при нулевой конверсии.

В лучшем случае трафик гонят боты. В худшем объявление появится на криминальном ресурсе, игровом или развлекательном. Это сулит как финансовые, так и репутационные убытки. Проанализируйте источники трафика и узнайте, куда утекают деньги и репутация.

Запуск агрегатора

Агрегаторы стягивают лучшие предложения в нише на один портал, чтобы пользователям было проще сравнить цены. Информацию ищут автоматически — обрабатывать сотни предложений вручную невозможно.

Как правило, сайты компаний-поставщиков услуг защищены от автоматического сбора данных, чтобы не стать жертвой ботов. Прокси-сервер поможет обойти эту защиту.

Анализ репутации

Прокси-серверам все равно, какие данные собирать, например отзывы о компании. Настройте скрейпинг по брендовым запросам и обрабатывайте выдачу из поиска и агрегаторов.

Защита репутации

Товар любой успешной компании пытаются подделать, особенно когда она выходит на международный рынок. План мошенников надежен, как швейцарские часы: запустить производство контрафакта в другой стране и закрыть свой сайт от просмотров из страны настоящего бренда. То есть вы даже не узнаете, что ваш бренд подделывают.

Обходите блокировки и парсите данные с маркетплейсов и других сайтов. Вы сразу поймете, если где-то продают подделки под вашим брендом, и призовете воров к ответу.

Дополнительные бизнес-аккаунты

Многие соцсети ограничивают количество аккаунтов с одного IP. Это не подходит компаниям широкого профиля, которые сегментируют аудиторию и направляют ее на разные аккаунты. Обходите ограничения и открывайте столько аккаунтов, сколько нужно.

Подведем итоги. Если вам не хватает информации, чтобы развивать бизнес в правильном направлении, без решений на базе прокси-сервера не обойтись. Поставьте задачу айти-специалистам и выделите бюджет — надежность и безопасность стоят денег.

А если для развития не хватает не только данных, но и финансов, подумайте о заемных средствах. Совкомбанк поддержит ваши начинания нужной суммой под комфортный процент.

Если ваш бизнес нуждается в дополнительном финансировании, возьмите кредит. Совкомбанк предлагает «Легкий кредит», «Программы с господдержкой», «Банковские гарантии», «Кредитная линия» и «Овердрафт». Выберите удобный вариант и оставьте заявку на сайте.

Рейтинг

Ситуация на рынке быстро меняется: появляются новые продукты, закрываются старые. Мы собрали самые популярные и надежные ресурсы 2023 года, которым можно доверять.

  • Froxy. Большой выбор безопасных прокси, тонкая настройка локаций. Нет бесплатного периода и безлимитного тарифа.
  • Proxy.Market. Много приватных и расшаренных ресурсов, хорош для SEO и SMM. Гибкие тарифы, бесплатный период. Не подходит новичкам из-за обилия настроек, зато профи оценят его по достоинству.
  • Proxys.io эффективен для SEO, есть безлимитный тариф. Не подходит для почтовых рассылок.
  • Spaceproxy. Комплекс решений для SEO и SMM задач. Не подходит для работы с агрегаторами.
  • Bright Data. Большой ресурс для сбора и защиты данных, парсинга и скрейпинга. Минусы — дорогие (от 40 тысяч рублей) и сложные настройки (подходят опытным программистам).
  • Oxylabs. Ресурс с огромным количеством серверов и недельным тестовым периодом. Минусы — нет русскоязычной версии, цены от 88 тысяч рублей в месяц.
  • Storm Proxies. Недорогой, но нет авторизации (низкая безопасность) и не поддерживает современный протокол SOCKS.
  • Socproxy. Быстрый и безопасный ресурс, но не подходит для международного рынка: выдает IP в основном по России.

Прокси-сервер незаменим, когда нужно собрать данные, сохранить анонимность, обойти ограничение на количество аккаунтов. Для обычных пользователей он не всегда эффективен, зато в маркетинге, SEO и SMM прокси-серверы решают сложные задачи, выводят рекламные кампании на новый уровень и защищают репутацию бизнеса.

Вся информация о ценах актуальна на момент публикации статьи.

Статьи про технологии у вас в почте

Подпишитесь на подборку статей на тему технологий. Все самое интересное из рубрики Технологии будем присылать вам на почту.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анна Субботина
Анна Субботина
Время и деньги взаимозаменяемы, говорил Черчилль. Я помогу сэкономить и то, и другое.
Баннер