8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Умный потребитель

Аферист из «Тиндера»: как людей разводят на деньги на сайтах знакомств

Ильвина Хазиева
/ 28 февраля 2022 08:40
8
17.1 тыс.
10 мин.
Текст изменился / 7 сентября 2023

На сайтах знакомств легко не только найти пару, но и наткнуться на жуликов. В статье расскажем о распространенных схемах мошенничества, а также дадим памятку о том, как распознать обманщика еще на этапе знакомства.

аферист из тиндер
Интернет-знакомства – это удобно и, к сожалению, небезопасно

«Аферист из Tinder» – это нашумевший документальный фильм от Netflix, рассказывающий о мужчине по имени Саймон Леваев. Саймон – мошенник, который знакомился с женщинами в приложении для знакомств и обманывал их на миллионы долларов.

К сожалению, Саймон – всего один из тысяч жуликов, которые действуют в сети. Они обманывают как женщин, так и мужчин, используя для этого распространенные приемы. Не все из них претендуют на крупные суммы, кто-то довольствуется малым.

Терять деньги неприятно в любом количестве, поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с основными схемами обмана на сайтах знакомств.

Факт дня
Считается, что первые чеканные монеты появились на территории нынешней Западной Турции в VII–VI ве­ках до нашей эры.

Аферист из «Тиндера»

Схема Саймона довольно простая. Он представлялся девушкам сыном «бриллиантового короля» Льва Леваева – российско-израильского олигарха – и вел роскошный образ жизни. В его распоряжении были частный самолет, лучшие отели и рестораны, личный водитель и охрана, брендовая одежда.

Он красиво ухаживал за девушками, путешествовал вместе с ними, одаривал их подарками и комплиментами. Он делал все, чтобы они почувствовали его близким человеком. И у него это отлично получалось – все жертвы отмечают, что чувствовали с ним родственную связь.

Параллельно с ухаживаниями он закидывал удочку, рассказывая девушкам об опасностях алмазного бизнеса и врагах, которые то и дело норовят напасть на него.

Буквально через месяц начиналось самое интересное – на Саймона нападали враги. Чтобы скрыться от них, он просил наличные у девушек, ведь в противном случае его местоположение обнаружат по использованию банковских карт. Дамы, желая поддержать любимого, отправляли деньги. Один раз, второй, третий... Когда заканчивались свои деньги, они занимали и брали кредиты. А возлюбленный активно помогал им в этом и даже «трудоустраивал» в свою компанию на должности с высокой зарплатой, чтобы они могли подтвердить доход в банке.

Когда девушки просили вернуть деньги, он возвращал их липовыми переводами и поддельными часами. А затем начинал давить и угрожать, говоря, что он все вернул.

мошенники на сайтах знакомств
Под прицел жуликов попадают как женщины, так и мужчины

Секрет роскошной жизни Саймона в том, что он вел игру параллельно с несколькими девушками. Получается, что одна жертва обеспечивала картинку красивой жизни для следующей, и так по цепочке. Сам Саймон при этом оставался чист, ведь деньгами девушки помогали ему добровольно. Если взглянуть на его мошенническую схему, откинув эмоции, – она выглядит гениально.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

Как еще обманывают на сайтах знакомств

Рассмотрим основные схемы мошенничества и заранее оговоримся, что в большинстве случаев гендер не имеет значения – жертвой и мошенником могут быть как мужчина, так и женщина.

Любовь на расстоянии

Саймон – не единственный мужчина на планете, который попадает в беду. Горячие мужчины с сайтов знакомств часто порываются приехать к любимой, но в последний момент их что-то останавливает. Блокировка или потеря банковских карт, неожиданное ЧП или происки врагов – причины могут быть разными, но цель одна. Родная, спасай! Отправь 2000 / 10 000 / 50 000 рублей на билет, я приеду и все верну!

Естественно, после перевода никто не приезжает, не возвращает деньги и больше никогда не отвечает на звонки.

Возьми мои деньги

Распространенный вариант развода – мошенник-иностранец. У него много денег, которые он, например, получил с продажи дома или копил на строительство. В сложной ситуации он не просит даму сердца о финансовой помощи, а, наоборот, готов отправить ей крупную сумму, как самому близкому человеку.

Одно «но». Перед тем как получить деньги, нужно оплатить страховку на определенном сайте. А уж после такого перевода о богатом иностранце можно забыть.

Поможем котику

Жертвами обмана становятся не только доверчивые женщины, но и мужчины. Влюбленного кавалера легко уломать на финансовую помощь – «скинь деньги на телефон», «давай полечим моего котика», «бабуля нуждается в помощи».

Когда слабая и беззащитная девушка надеется только на тебя, отказать бывает сложно. К тому же мошенниц сложно отличить от обычных девушек, которые привыкли, что их жизнь обеспечивают мужчины.

развод на сайте знакомств
Не бронируйте неизвестные места заранее и не посещайте подозрительные заведения

Пригласи меня в кино

Иногда девушки проявляют настойчивость и первыми предлагают пойти с ними на свидание. А как известно, наиболее подходящий вариант для этого – кино.

Чтобы кинотеатр отвечал всем требованиям романтики, девушка советует выбрать специальный зал только для двоих и скидывает на него ссылку. Переход по ней показывает, что нужна бронь или предоплата. 4-5 тысяч рублей – ничего особенного. После оплаты дама и сайт исчезают, вся история оказывается липой.

А лучше пригласи в кафе

Лучше общения в интернете только живой контакт. Уж тут-то развести будет сложно!

Как бы не так. Для крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, существует популярная схема, связанная с ресторанами.

Миловидная девушка знакомится с мужчиной, открыто общается с ним и рассказывает о своем богатом бэкграунде. Мол, отец у нее состоятельный, и сама она хорошо зарабатывает. На встречу девушка приезжает на дорогом авто, а во время прогулки заводит ухажера в кафе «перекусить», где сразу же заказывает бокал любимого вина за 4 тысячи рублей.

Мужчины, попавшиеся на эту удочку, отмечают, что заведение выглядит подозрительно и цены в нем слишком завышены. И они правы, ведь оно подставное.

Многим в итоге приходится платить, чтобы сохранить честь и достоинство. Кто-то делит счет пополам. А кто-то распознает подвох сразу, устраивает скандал или вызывает полицию.

Один из пострадавших даже провел свое собственное расследование, в котором раскрыл целую преступную сеть, промышлявшую разводом на псевдокафе.

Любимая, я подарю тебе звезду

Мужчины склонны делать красивые жесты и дарить подарки. В этом их не останавливает даже отсутствие очного знакомства.

Они так влюбляются в женщину из «Тиндера», что делают ей дорогой презент – новый айфон, ювелирное украшение, парфюм мечты – который заказывают из магазина. Спустя некоторое время женщине звонит курьер: «Ваш подарок в городе. Будьте добры оплатить доставку до дома!»

В итоге оплаченный курьер не приезжает, а женщина остается без подарка и ухажера.

Давай пообщаемся по видео

Зачастую знакомства в интернете переходят в пикантную плоскость. Сначала люди много общаются посредством текста, голоса и фото, а затем дама приглашает парня присоединиться к безопасному видеочату и скидывает на него ссылку. И вроде бы все хорошо, но регистрация в чате оказывается платной.

Шантаж

Иногда видеочат оказывается настоящим, и девушка на «том конце провода» ведет себя раскрепощенно, призывая к тому же и мужчину. После чего оказывается, что все записывалось, и милая собеседница превращается в коварную шантажистку.

Мужчине ставят условие – или платишь деньги, или видео увидят все друзья в социальных сетях, соседи, коллеги.

Еще один вариант – когда мужчина получает интимные фото от девушки, а потом узнает, что девушка была несовершеннолетней, и снова попадает под шантаж.

В таких случаях советуют не идти на поводу у вымогателей. С понятием чести у мошенников все плохо, и жертва в итоге рискует остаться и без денег, и без репутации.

Лучше изначально помнить про правила безопасности. На фото не должно быть видно лица или деталей, по которым человека могут узнать, – например, тату.

Мой дядя – брокер

Схема выбивается из всех, представленных выше. Как правило, на кону стоят большие средства.

Зажиточный собеседник, чаще иностранец, знакомится с жертвой на сайте знакомств. Иногда он сразу пишет в мессенджерах, якобы ошибся номером и написал случайно.

Общение длится долго и вполне реалистично. Месяцами ведутся разговоры, обмен фотографиями. Ничто не вызывает подозрений. Как будто невзначай мошенник упоминает о родственнике-финансисте, который занимается торговлей на бирже и помогает получать пассивный доход. «Хочешь, и тебе поможем?»

Конечно, получить легкие деньги хотят все. Инвестиции, криптовалюта – эти темы у всех на слуху и ассоциируются с простым заработком.

Деньги переводят через подставные сайты. Мошенники охотно демонстрируют зачисление, а затем прибыль. Все выглядит честно (спасибо фотошопу), и ставки увеличиваются до тех пор, пока жертва не потеряет все.

Таких случаев оказалось очень и очень много. Люди рассказывают, как потеряли в таких схемах от 3000 до 200 000 долларов. Мошенники ловко куют железо, пока горячо.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы
сайт знакомств
Какой бы силы ни была любовь, держите себя в руках, а деньги в безопасности

Как распознать мошенников

Раньше жулики действовали нахрапом и на эмоциях. И это до сих пор прослеживается в мошенничестве через телефонные звонки. Когда же речь заходит об интернет-знакомствах, тактика другая. Обманщики готовы подолгу втираться в доверие к жертве.

Что изменилось:

  • Вместо явных ботов, когда на фото изображены подчеркнуто сексуальные девушки модельной внешности или накачанные мужчины, создаются вполне реальные аккаунты. Там много живых фото, человеческое описание и нормальное общение.
  • Развод начинается не через час или день, а спустя месяцы, когда жертва максимально лояльна.
  • Обман нередко перетекает из сети в реальную жизнь.

 Чтобы не попасться в лапы жуликов:

  • Проверяйте фото.

Чаще всего «живые» фото берутся из Instagram-аккаунтов (деятельность на территории России запрещена) обычных людей. Если сделать поиск по фото в браузере, можно найти оригинал.

  • Запрашивайте фото или видео в моменте.

Так как фото ненастоящие, жулик постарается игнорировать просьбы о видеозвонке или свежем селфи.

  • Проверяйте номер телефона.

Пробить номер так же просто, как и фото. Возможно, в интернете кто-то уже писал, что это – номера мошенников. Или номер подставной француженки на самом деле окажется белорусским.

  • Ведите нетривиальную беседу.

Если мошенник действует по скрипту, он будет тушеваться. Но учтите, мошенники все время совершенствуются, и многие жертвы отмечают, что легенды опытных обманщиков бывают идеальными. Они отлично разбираются в теме своего обмана.

И помните, флирт с человеком не подразумевает финансовые обязательства перед ним.

На девушек, обманутых Саймоном, после их честной истории в документальном фильме обрушилась лавина осуждения. Но также было много людей, которые выразили сочувствие.

Оказаться в подобной ситуации может каждый. Сердцу не прикажешь – иногда гормоны делают свое дело и оказываются сильнее разума. Тем не менее старайтесь взвешивать все рационально и не бойтесь советоваться с друзьями – взгляд со стороны может быть полезен. Если неприятность все же случилась, обратитесь за помощью.

Для девушек афериста из «Тиндера» организовали сбор, добрые люди помогают им закрыть огромные долги и вернуться к нормальной жизни. Журналисты и полиция также не бросили их в беде и помогли привлечь мошенника к ответственности.

Саймон Леваев получил в Израиле срок в 15 месяцев тюремного заключения за кражу, мошенничество и подделку документов. Однако был досрочно освобожден за примерное поведение. Теперь Саймон переквалифицировался в бизнес-коуча и продолжает красивую жизнь.

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ильвина Хазиева
Ильвина Хазиева
Расскажу интересно о скучном и сложном. И пусть ваши финансовые страхи исчезнут!
Баннер