Баннер
Бизнесу

Бесплатная реклама в интернете: самые эффективные методы

Юрий Дутов
/ 30 июня 2023 09:00
16 мин.
Текст изменился / 18 октября 2023

Благодаря рекламе можно не только заявить о своем бизнесе, но и значительно увеличить прибыль. Об этом знают и рекламодатели, поэтому раскручивать свой продукт чаще всего дорого. В этой статье расскажем, где можно разместить рекламу бесплатно.

 реклама сеть интернет
Реклама в интернете может быть эффективной, но при этом бесплатной

Стоит ли использовать бесплатное продвижение

В большинстве случаев платные площадки эффективнее и предлагают больше инструментов и возможностей для настройки рекламы. Часть бизнесменов даже берут кредиты на продвижение.

Однако есть и альтернатива — бесплатная реклама в интернете. К тому же многие способы продвижения довольно эффективны и подойдут как для начинающих предпринимателей, так и для прожженных «акул» бизнеса.

Между тем нельзя сказать, что такая реклама пользуется популярностью. А зря — бесплатные площадки могут заметно увеличить рост доходности без дополнительных вложений в раскрутку.

Кроме того, из-за низкой популярности бесплатной рекламы на таких площадках минимальная конкуренция. 

Хотите побыстрее раскрутить свое дело, но лишних средств нет? Кредит на расширение бизнеса от Совкомбанка поможет в развитии вашей компании и получении дополнительной прибыли.

Бизнес исчерпал предел роста? Пора менять стратегию и привлекать новые эффективные ресурсы. Один из них — кредит на расширение бизнеса от Совкомбанка. Выберите любую из трех программ льготного кредитования ИП и ООО и получите мощный финансовый поток на очень выгодных условиях.

Виды бесплатной онлайн-рекламы

Онлайн-реклама довольно ограничена по сравнению с другими видами: пробник клиенту не предоставить, дегустацию не провести. Но зато можно разместить рекламу в интернете бесплатно. При этом свою функцию она выполняет так же, как и платная — рассказывает потенциальным клиентам о товарах, услугах или компании.

Но сделать она это может только в определенных форматах.

бесплатная реклама интернет
бесплатная реклама интернет
  • Текст. Самый простой и, возможно, самый древний вид рекламы не только в интернете, но и в реальной жизни. Может быть в разных форматах: объявления, слоганы, статьи, обзоры, новости, отзывы и т. д. 
  • Иллюстрации. В первую очередь это, конечно, фотографии. Но могут быть и другие изображения: коллажи, баннеры, рисунки и т. д.
    К тому же на сайты для размещения рекламы можно выложить анимированные изображения — то, что недоступно для физических носителей: газет, журналов и т. д. Анимация эффективнее выполняет одну из главных функций рекламных баннеров — привлечение внимания.
    А вот у фотографий совершенно другая миссия — показать потенциальному клиенту товар или услугу с наиболее выгодной стороны.
    Не стоит забывать и о вирусных изображениях, к числу которых можно отнести и продукт современной эпохи — мемы. Но также это могут быть и мини-комиксы, злободневные или смешные картинки.
    В общем, все то, что вызовет у пользователя по ту сторону экрана эмоции и желание ими поделиться. Проблема в том, что нельзя угадать, какое изображение завирусится и сколько продержится. Практика показывает, что банальная картинка может стать трендом надолго, а уникальная и необычная — остаться незамеченной.
  • Видеоролики. Это могут быть те же новости, обзоры, отзывы — как в текстовой рекламе. Или, как в случае с изображениями, — видеомемы или реклама, призванная показать и рассказать о компании, товаре или услугах.
    Многие специалисты считают, что видеореклама является одной из самых эффективных среди других видов. Тем более есть целые площадки, которые специализируются на видеоконтенте, — YouTube, RuTube и подобные.
    При этом все ролики можно дублировать на свой сайт, в корпоративный блог, социальные сети и т. д. 
  • Аудиозаписи. Относительно новый формат рекламы в интернете. Хотя на радио используется уже давно. В интернете она приняла несколько иной формат — подкасты. В них можно рассказывать о компании и ее продуктах, делать обзоры, рассказывать новости и т. д.

Возможные проблемы

Лучше быть сразу готовым к тому, что бесплатная реклама окажется не такой эффективной, как вы ожидаете. Но вы можете избежать наиболее распространенных ошибок, которые совершают владельцы бизнеса.

Мнение эксперта: типичные промахи

Татьяна Соколова
Руководитель проектов digital-агентства «Интериум»
  • фокусируетесь на количестве, а не на качестве, стараетесь задействовать максимальное количество людей, не обращая внимание на их заинтересованность в вашем продукте; 
  • пытаетесь рассказать обо всех продуктах или услугах сразу, не выделяя товар с наибольшей маржинальностью; 
  • в соцсетях обращаете внимание в первую очередь на лайки и подписки, а не на конверсии; 
  • игнорируете отзывы о вашем продукте на различных площадках, не следите за упоминаниями; 
  • не учитываете особенности аудитории и предпочитаемые ею площадки, размещаясь там, где удобно только вам; 
  • не следите за конкурентами, их УТП (Уникальными торговыми предложениями) и способами продвижения; 
  • не анализируете результаты и не вносите правки в стратегию.

Бесплатные площадки для рекламы в интернете

реклама интернет
реклама интернет
реклама интернет

Ниже мы представим несколько ресурсов для бесплатного размещения рекламы своих продуктов. 

веб-ресурсы, онлайн реклама
Чем больше бесплатных площадок для размещения рекламы вы задействуете, тем больше привлечете потенциальных клиентов

Онлайн-площадки с объявлениями

Где еще продавать свои товары и услуги, как не на ресурсах, которые специально для этого и создавались? Интернет-доски объявлений позволяют прорекламировать свои продукты совершенно бесплатно.

Крупные площадки, которые охватывают практически все сферы:

  • Avito. Здесь можно продать хенд-мейд украшения, найти клиента для ремонта квартиры, сдать недвижимость и многое другое. Считается одной из старейших площадок в России, поэтому имеет большой охват пользователей; 
  • «Юла». Аналог Avito, имеет тот же функционал и возможности. Как и у конкурента, есть мобильное приложение; 
  • «Из рук в руки». Площадка, «выросшая» из одноименной газеты объявлений. Тут тоже можно продавать свои товары и услуги.

Помимо этих досок объявлений есть и поменьше. А еще в интернете можно найти специализированные ресурсы. Например, «Я.Недвижимость» поможет сдать или продать квартиру, дом и т. д. А на авто.ру можно продать автомобиль.

Видеохостинги

Царь всея видеоресурсов — YouTube. Считается, что на его серверы «залито» видео примерно на 15000 лет просмотра. Но это не значит, что вашу рекламу не заметят! Сегодня «Ютуб» — это один из самых эффективных инструментов продвижения.

На YouTube можно загружать:

  • обзоры; 
  • инструкции; 
  • стримы; 
  • вебинары; 
  • интервью с руководителями.

По сути, формат видеорекламы будет ограничен только вашей фантазией и некоторыми правилами ресурса.

Главное — составить правильное описание вашего ролика. Именно благодаря этому пользователи будут его находить. Не стесняйтесь указывать все подробности — чем больше ключевых слов, тем выше в выдаче будет ваш ролик.

При этом помните о том, что любит и ищет пользователь, — уникальный полезный контент, который будет интересно смотреть. Эксперты говорят, что ориентироваться стоит на продуктовые обзоры, описания и рейтинги.

В конце ролика вы можете порекомендовать свой продукт. Но сделать это нужно деликатно, можно сказать, ювелирно. Пользователи не любят, когда им пытаются что-то навязать.

Социальные сети

Соцсети стали не только средством общения, но и еще одним способом заявить о своем продукте. Часто страницы компаний можно рассматривать как полноценные сайты — на них имеется вся необходимая для пользователей информация.

К тому же в социальных сетях можно размещать рекламу любого формата: от текстового до видеороликов. А еще на этих ресурсах можно организовать чат, в котором пользователи смогут быстро получить ответы и комментарии об интересующих товарах и услугах.

Чтобы стимулировать активность потенциальных клиентов, многие компании проводят конкурсы на страницах в социальных сетях и предоставляют подписчикам скидки.

Карты

Онлайн-карты давно уже перестали быть обычным ресурсом для поиска необходимого адреса. Сегодня здесь можно найти не только необходимую компанию, но и ее контактные данные, время работы и другую информацию — например, средний чек.

В первую очередь онлайн-карты будут полезны для владельцев офлайн-бизнеса:

  • магазины; 
  • кафе и рестораны; 
  • клиники;
  • салоны и т. д.

Карты позволяют быстро найти интересующую компанию, расположенную рядом. Для этого достаточно включить геолокацию.

Чтобы добавить свое заведение на карты, нужно зарегистрироваться в системе и предоставить ресурсу всю необходимую информацию:

  • время работы; 
  • точный адрес; 
  • контактный номер телефона; 
  • ссылку на сайт.

Все это можно сделать совершенно бесплатно. Если вы хотите, чтобы ваша компания выделялась на фоне конкурентов, то придется доплатить.

Но вы можете и сами сделать свое заведение более заметным. Для этого нужно будет указать информацию о себе максимально подробно. Добавьте в описание ключевые фразы, по которым клиенты смогут найти вас, включите бренды, с которыми работаете, и т. д.

карты «2ГИС» «Яндекс.Карты» GoogleMaps  
Онлайн-карты помогут найти нужный магазин или кафе рядом с пользователем

Городские информационные системы

Принцип работы у них идентичен картам. Но главное, что вы можете разместить бесплатную рекламу в интернете и в приложении — мобильном или десктопном. Сегодня одним из самых популярных городских информационных систем можно назвать «2ГИС», которая если и не обогнала по этому показателю «Яндекс.Карты» и Google Maps, то точно приблизилась к ним вплотную.

Чтобы добавить свою компанию в систему, достаточно отправить заявку. Кстати, сделать это может любой пользователь. В течение трех дней заявку проверят, а по прошествии нескольких суток заведение добавят в онлайн-версию справочника. В некоторых случаях с вами могут связаться представители «2ГИС», чтобы уточнить данные.

В приложения для ПК и смартфона изменения вносятся с очередным обновлением, которое выходит в первых числах каждого месяца.

Отзывы

Сайты с отзывами — еще один дополнительный бесплатный способ заявить о своих товарах и услугах в интернете. К тому же довольно эффективный:

  • все больше пользователей перед покупкой ищут информацию об интересующем продукте. Простое описание на сайте компании мало кого интересует, потому что они чаще всего похожи на хвалебные песни, которые акцентируются только на плюсах; 
  • поисковые системы показывают сайты отзывов на первых страницах в выдаче, тем самым привлекая больше потенциальных клиентов.

Вы и сами можете опубликовать отзыв о своем заведении или товаре. Главное, сделать это максимально правильно. Для этого:

  • честно и подробно расскажите не только о плюсах, но и о минусах. Приторные восхваления пользователи сразу раскусят и, скорее всего, даже вчитываться не будут; 
  • публикуйте простые фотографии, которые сами сделали на смартфон. Так отзыв будет больше похож на комментарий от обычного пользователя.
Факт дня
Самая крупная по размеру — памятная банкнота Малайзии номиналом в 600 ринггитов образца 2017 года. Ее размер чуть больше листа А4.

Сайты вопросов и ответов

В качестве примера можно указать «Яндекс.Знатоки». Очень часто пользователи обращаются со своей проблемой к интернету. Например, как отремонтировать микроволновую печь или где вкусно и недорого перекусить.

Если ваша компания может помочь, то почему бы и не подсказать? Правда, делать это нужно очень деликатно. Помните, что вы помогаете человеку получить ответ на его вопрос, а не рекламируете свою компанию.

Не нужно писать в ответе, что только ваше заведение может дать пользователю все, что он ищет, и даже немного больше. Модераторы на таких ресурсах быстро определяют рекламу. В результате ваш ответ все равно удалят, а аккаунт поместят в вечный бан.

Лучше всего максимально подробно ответить на вопрос пользователя, а в конце упомянуть о своей компании. Можно даже указать и конкурентов. Так ответ вызовет меньше подозрений.

Электронные рассылки

Те самые электронные письма, которые часто оказываются в папке «Спам». Тем не менее этот метод до сих пор работает. Есть несколько сервисов, через которые можно бесплатно отправить пару тысяч писем. Например, SendPulse или GetResponse.

По заверениям специалистов, пользователи прочитывают до одной трети от отправленных писем.

Как повысить этот процент:

  • тему письма начинайте с термина Re — он автоматически ставится, когда пользователь отвечает на письмо. Таким образом, адресат подумает, что это вы ответили на его сообщение, а значит, не отправит письмо в папку «Спам»; 
  • по возможности в заголовке письма укажите точные данные адресата. Например, «Иванов Иван Федорович»; 
  • отлично, если есть возможность прикрепить к письму скан официального документа с печатью и подписями. Такие письма вызывают больше доверия.

Вы можете отправить 2000 писем за раз, а можете только 10–15, но точечно. Самое интересное, что обе тактики могут быть одинаково эффективны. Если отправляете электронные письма конкретным выбранным лицам, то составляйте их оригинально. Это увеличит конверсию.

Даже хорошо отлаженный бизнес будет всегда сопровождаться рисками. А самый лучший способ минимизировать их — застраховать бизнес в надежной и проверенной компании. «Совкомбанк Страхование» предлагает большой выбор страховых тарифов для компаний любого размера.

Предпринимательство деятельность, полная рисков, и многие из них нельзя избежать. Самое разумное — подобрать проверенную компанию с большим количеством услуг по страхованию бизнеса (сотрудников, транспорта, товаров, грузов, ответственности). Широкий выбор предлагает своим клиентам Совкомбанк Страхование. Разделим с вами риски!

Тематические СМИ

Мнение эксперта: СМИ — одна из самых эффективных бесплатных площадок

Денис Сорокин
Ведущий интернет-маркетолог компании «Скобеев и Партнеры»

Основное преимущество СМИ в том, что там уже есть ваша ЦА и ее не нужно привлекать туда с нуля. А если вы попадете в боли аудитории и напишите про то, что волнует многих здесь и сейчас, то получите сотни тысяч просмотров.

Вот три вида статей, которые обычно заходят лучше всего:

  • Кейсы. Идеальный вариант для публикации в тематических СМИ. Так как в кейсе ничего не нужно придумывать и есть доказательства вашей экспертности.
    В структуре идеального кейса обязательно должны быть:
  • вовлекающий заголовок;
  • проблема и задача клиента;
  • решение;
  • результат с подтверждением (скрины, цифры, отзыв клиента и т. д.).
    И самое главное правило при написании кейса: в нем мы рассказываем про решение проблемы клиента, а не про то, какие мы молодцы. Читатель сам должен сделать вывод после прочтения кейса.
  • Новости и инфоповоды. Тут важна скорость. Писать отраслевые новости нужно первым. Если такой вариант не про вас, тогда сделайте из новости полезную статью. Например, вы вряд ли успеете первым написать новость про изменения в законе о маркировке рекламы в интернете.

    Но вы можете сделать статью по теме «Как правильно маркировать рекламу в интернете» или «Как избежать штрафов. Комментарии юриста». Ценность такого материала может быть выше, чем ценность самой новости. По просмотрам такая статья на волне повышенного спроса может собрать несколько сотен тысяч просмотров.

  • Гайды, инструкции, подборки. Такой тип материалов имеет высокую виральность, и его чаще репостят и сохраняют читатели. Кроме того, на создание таких материалов чаще всего уходит времени меньше, чем на написание статьи.

    Например, вы можете поделиться подборкой книг для предпринимателей или инструкцией «Как написать кейс».

Еще одно весомое преимущество размещений в СМИ — возможность получить бесплатный трафик на собственные ресурсы. В статье вы можете разместить ссылку на свой сайт, страницу услуги, соцсети или телеграм-канал.

Заключение

Как видно, есть множество ресурсов для бесплатного размещения рекламы в интернете. Даже использование хотя бы небольшой части из них позволит увеличить продажи.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Юрий Дутов
Юрий Дутов
Рассказываю, как тратить меньше, не экономя на себе. А ещe — на какие финансовые плюшки сегодня можно рассчитывать.
Баннер