Баннер
Сбережения

Почему доллар падает, когда растет ставка ЦБ

Анастасия Уминская
/ 29 декабря 2023 10:00
3 мин.

От курса валют зависят инфляция и сохранность сбережений многих граждан. Это заставляет задаваться вопросом, почему сегодня доллар падает или растет. Расскажем, как на это влияет ключевая ставка.

почему доллар падает
От курса доллара зависят цены на многие импортные товары, так что за ним следят и профессионалы, и обычные люди

Ключевая ставка — важнейший инструмент кредитно-денежной политики. Это процент, под который регулятор (Центральный банк) выдает кредиты другим финансовым учреждениям — банкам.

Если максимально упростить, ключевая ставка — стоимость денег в экономике. Когда она низкая, кредитно-денежная политика — лояльная. И бизнес, и обычные граждане получают доступ к сравнительно дешевым кредитам. Это, с одной стороны, позволяет нарастить потребление, а с другой — повышает инфляцию.

Если показатель растет, деньги в экономике становятся дороже. Это тормозит экономический рост и потребление, зато уменьшает инфляцию.

Хотите зарабатывать на знании рынка? Найдите надежного партнера!

Получить выгоду можно не только от приобретения ценных бумаг компании, в которой вы работаете: на биржах представлено множество вариантов. Выбирайте акции, облигации и фонды, инвестируйте и следите за состоянием рынка в приложении «Совкомбанк Инвестиции».

Почему валюта падает, когда растет ставка

Российский Центробанк сам не влияет на доллар: не может сделать так, чтобы американская валюта упала в абсолютном значении, или вообще как-то изменить ее стоимость на международном рынке.

Регулятор может повлиять только на курс рубля. Например, сделать его выше по отношению к доллару. Именно это имеют в виду, когда говорят о падении.

Почему валюта падает, когда растет ключевая ставка:

  • Депозиты в рублях становятся привлекательнее

Иностранные валюты, преимущественно доллар, россияне часто используют как способ сохранить сбережения. У них инфляция обычно ниже, чем у рубля. 

Но когда ключевая ставка растет, банки начинают привлекать вкладчиков более щедрыми предложениями. Тогда становится выгоднее не покупать иностранную валюту, а хранить деньги в рублях. За счет более низкого спроса на доллар курс рубля растет.

  • Снижаются инфляционные ожидания

Низкая ключевая ставка всегда повышает уровень инфляции: рубль начинает быстрее обесцениваться. А когда она растет, участники рынка ожидают, что процесс инфляции затормозится. 

Это приводит к соответствующему поведению как граждан, так и бизнеса. Например, инфляционные ожидания закладывают в будущую цену товаров. Если ключевая ставка ЦБ растет, объем доступной рублевой массы в экономике уменьшается, а значит, курс валюты снижается.

Что будет дальше

После введения ограничения на снятие валюты в банках популярность долларовых депозитов упала. Эту меру продлили до 9 марта 2024 года и, вероятно, продлят еще. А возможности инвестиций в иностранные активы из-за санкций ограничили правительства западных стран.

Из-за этого связь между ключевой ставкой и курсом доллара ослабла. Предыдущее повышение не смогло остановить инфляцию, поэтому сейчас вряд ли стоит ожидать значительного падения курса доллара.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анастасия Уминская
Анастасия Уминская
Делать нужно то, что любишь. Я люблю деньги, поэтому пишу о них, личном бюджете и экономике.
Баннер