8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Рассрочка

Как поменять ПИН-код на карте

Ольга Куприянова
/ 18 ноября 2021 11:21
3
16.8 тыс.
4 мин.
Текст изменился / 18 августа 2023

Для защиты средств на банковской карточке используется специальная комбинация из четырех знаков. Мы ее вводим при покупке в магазинах и в банкоматах для денежных операций. Что делать, если вы вдруг забыли эти цифры?

пин код
Новая комбинация будет надежнее, если порядок цифр окажется случайным. Лучше не использовать: одинаковые знаки, например, 7777; дату рождения; такую последовательность цифр, как 3456

В некоторых банках при получении банковского пластика клиентам выдают уже готовый код, в других же предлагают составить его самим. В любом случае это секретная информация, которую хранит только пользователь карточки. Сообщать эти цифры никому нельзя, даже работникам банка, чтобы избежать кражи ваших средств.

Также крайне нежелательно носить с собой бумажку с записанной комбинацией. Вы можете ее потерять, и тогда деньги на карточке окажутся под угрозой, ведь кто-то другой найдет вашу карту, да еще и с «ключом» от нее.

Допустим, другой человек узнал PIN от вашего пластика или вы потеряли кошелек, где находились и средства, и данные о пластике. Что же делать в таком случае? Можно ли поменять ПИН-код карты? Можно. Расскажем, каким способом это осуществить.

В банкомате

Этот способ работает в том случае, если владелец помнит ПИН-код от карты. Если он забыл комбинацию, то воспользоваться данным методом нельзя. Но переживать не стоит, потому что есть другие варианты смены.

Поменять пароль от карточки через банкомат — процедура быстрая и простая:

  • вставьте в специальное отверстие пластик;
  • на клавиатуре укажите действующую комбинацию;
  • на экране нажмите «Смена PIN-кода» и следуйте алгоритму действий;
  • дважды введите новый «ключ» и подтвердите операцию.

В доказательство успешности совершенных действий банк печатает чек. Если же вы хотите убедиться, что пароль точно изменен, то выполните любую операцию с картой.

банкомат
Обязательно запомните новую комбинацию! У вас три попытки для ввода. Трижды ошибившись, вы останетесь с заблокированной картой

В колл-центре

На сегодняшний день многие финучреждения предоставляют услугу — самостоятельно выбрать ПИН-код для дебетового или кредитного пластика. Это можно сделать, позвонив в колл-центр, и сменить пароль в дальнейшем — тоже по телефону.

Банки не рассекречивают информацию, как конкретно происходит данная процедура. Но основные действия таковы:

  • позвоните по номеру, написанному на карточке или в документах при оформлении;
  • ответьте на все вопросы оператора. Это необходимо, чтобы банк убедился: это звонит именно владелец карточки. Обычно спрашивают имя, ответ на кодовый вопрос и другие секретные данные;
  • вам генерируют другой пароль.

В офисе банка

Если вы не помните ПИН от карточки, через банкомат поменять его не получится, а в колл-центр вы звонить боитесь, то самый надежный вариант — пойти в отделение банка, где оформляли продукт.

В случае потери карточки со всеми ее реквизитами сотрудники финучреждения сделают вам новую карту. Чаще эта процедура платная. Перевыпущенный пластик имеет другие данные, то есть номер, CVV/CVC, и ПИН тоже изменится. Те средства, которые у вас были на утерянной карте, перейдут на новую, потому что расчетный счет остается тем же.

Если карта у вас на руках, а вот пароль вылетел из головы, то все равно придется перевыпустить карточку. Комбинацию знаете только вы, даже сотрудникам банка не предоставляется информация о данных цифрах.

бесплатный звонок
Звоните в банк только по официальному номеру, ни в коем случае не по указанному на подозрительных сайтах. Иначе рискуете попасть к мошенникам

Итак, вы приходите в нужное подразделение с паспортом и пишете заявление на перевыпуск карты. Ожидание нового пластика может занять недели две. Все зависит от финучреждения.

В офисе Совкомбанка при предъявлении паспорта оформление нового носителя занимает считанные минуты.

Баннер
Карта «Халва» — отличный инструмент для расчетов
Вот лишь некоторые преимущества:
BenefitIcon
Более 250 000 магазинов-партнеров
BenefitIcon
Снимайте наличные в рассрочку
BenefitIcon
Рассрочка на любые покупки в магазинах-партнерах
BenefitIcon
Кешбэк до 10% с подпиской «Халва. Десятка»
BenefitIcon
Лимит по карте до 500 000 рублей
BenefitIcon
Выпуск, курьерская доставка, пополнение и обслуживание — бесплатно
Покупайте, что хотите, в рассрочку и без переплат.

В мобильном приложении

Пожалуй, самый удобный и быстрый способ. Удобен тем, что пароль от мобильного приложения может не совпадать с кодом. А если все-таки совпадает, то сейчас во многих телефонах есть функция распознавания лица. И войти в онлайн-банк не составит труда и без ввода комбинации цифр.

Стоит отметить, что не все банки предоставляют такую услугу — поменять пароль в программе. Некоторые отключают эту функцию, чтобы защитить средства пользователя пластика.

Чтобы заранее узнать, есть ли такая опция у банка и не взимается ли за смену комиссия, свяжитесь с финучреждением. Обычно звонок бесплатный по всей России.

Для держателей карточки Совкомбанка доступна услуга смены пароля онлайн. Что для этого нужно:

  • войдите в онлайн-приложение и введите комбинацию чисел;
  • нажмите на счет, а затем на иконку «Важно»;
  • среди предложенных функций выберите нужную для смены комбинации;
  • придумайте новый пароль и укажите его два раза.

Итак, код обеспечивает сохранность ваших средств на карточке. Обязательно запомните данную комбинацию из четырех чисел, чтобы не пришлось переоформлять пластик. Но если все же нужно поменять ПИН-код, то вы уже знаете, как это просто сделать.

Ну а для тех, кто привык хранить не только ПИН-код в памяти, но и деньги в банке, Совкомбанк предлагает вклады на выгодных условиях. Чтобы убедиться в этом, воспользуйтесь онлайн-калькулятором. 

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Куприянова
Ольга Куприянова
Помогу подружиться с деньгами, разумно их тратить и вкладывать. Финансы — это не так сложно, как вы думали!
Баннер