Баннер
Сбережения

Как оформить пособие на ребенка через Госуслуги

Данис Казанцев
/ 18 марта 17:15
8 мин.

Платформа госуслуг дает возможность быстро и без лишних нервов получить практически любые государственные выплаты. Пособия на ребенка — не исключение. Разбираемся, как подать заявление и оформить детские выплаты через Госуслуги.

детские как оформить через госуслуги
Разбираемся, как подать заявку на детские пособия через Госуслуги

Современные государственные онлайн-платформы дают уникальные возможности, которых были лишены наши родители и бабушки с дедушками. Теперь заявителю не нужно тратить время на ожидание в очереди в душных коридорах бюрократических учреждений. 

Доступ к услугам открыт с любого гаджета, а получить желаемое легко, если следовать несложным пошаговым инструкциям. Просто пройдите процедуру авторизации — за 5–10 минут вы сможете оформить единое пособие на ребенка до 18 лет через Госуслуги.

Виды соцподдержки для семей с детьми

Вопрос, которым задается любой родитель: «Каким образом государство может помочь мне нести нелегкое бремя материнства/отцовства?»

Меры поддержки семей с детьми бывают разными: власти могут выделить деньги или предоставить льготы.

Самые популярные меры государственной поддержки:

  • маткапитал за рождение первого, второго и последующих детей;
  • единовременные выплаты, например к 1 сентября;
  • пособия для беременных женщин или на маленьких детей.

Такие пособия назначают на федеральном уровне, то есть они распространяются на любую российскую семью. Существуют и региональные выплаты. Многие из них также можно получить через Госуслуги. 

Региональные пособия отличаются большим разнообразием. Детально описать их в рамках одной статьи — задача непосильная. Узнать о всех доступных вариантах поддержки проще всего, обратившись в местное отделение СФР.

Кроме того, государство и региональные власти иногда назначают адресные выплаты. Чаще всего они помогают покрыть конкретные нужды семьи в определенный период. К примеру, расширить жилплощадь или отправить ребенка на летний отдых. Чтобы получить подобную услугу, часто приходится лично обращаться в социальные службы. Оформить их дистанционно сложнее.

А кредит от Совкомбанка можно получить всего за пару кликов. Быстрое рассмотрение заявки, прозрачные условия и выгодная ставка — неоспоримые преимущества.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Для получения пособия чаще всего нужно соответствовать определенным условиям в плане дохода и имущества. В то же время есть выплаты, доступные практически любой семье с детьми.

Документы для получения выплаты онлайн

Минимальная бюрократия — лучший стимул научиться пользоваться онлайн-платформами. При регистрации вы заранее вносите все свои документы в базу. Платформа сверяет их с данными по регистрационным базам госучреждений и подтверждает подлинность. Благодаря этому время на проверку документов резко уменьшается. 

как подать заявление на пособие через госуслуги
В заявлении нужно четко описать ваши жизненные условия

В большинстве случаев, чтобы получить льготные деньги, достаточно одного заявления. Иногда вас также могут попросить прислать отсканированную копию отдельного документа (справки, квитанции и так далее). 

Перед подачей заявления приготовьте следующие документы (проверьте, загружены ли они в вашем кабинете):

  • для удостоверения личности заявителя и ребенка — внутренние и заграничные паспорта, свидетельства о рождении каждого из детей;
  • для подтверждения дохода (его отсутствия) — справки 2-НДФЛ (можно получить на работе), налоговые декларации (3-НДФЛ), документы о назначении алиментов или стипендии, выписки по банковским картам и другие;
  • о составе семьи — справки, документы об усыновлении или установлении опекунства.

Возможно, придется приложить и другие бумаги. К примеру, одинокая мать (или одинокий отец) может предоставить документы, подтверждающие факт развода или смерти второго родителя. Для многодетной семьи пакет может быть еще «толще». Мы рекомендуем уточнять эту информацию заранее в органе соцподдержки.

Как подать заявление на пособие через Госуслуги. Инструкция

Теперь подробно рассмотрим алгоритм ваших действий.

как оформить пособие на ребенка до 18 лет через госуслуги
Некоторые семьи могут рассчитывать на несколько льгот

Регистрация/авторизация

Если у вас еще нет личного кабинета, необходимо его завести. В любом случае без этого дальнейшие шаги невозможны. После регистрации потребуется подтвердить учетную запись. Иначе вам будет доступен далеко не весь набор государственных услуг. В том числе вы не сможете оформить некоторые виды соцвыплат.

Есть и другой вариант — пройти регистрацию в МФЦ. При этом вы сможете сразу подтвердить учетную запись.Такой вариант даже более надежен — вы застрахованы от ошибок при вводе информации.

При регистрации онлайн-система сама предложит вам загрузить определенный комплект документов.

Выбор услуги

Теперь нужно найти нужную услугу. Проще всего ввести в поисковую строку название пособия в любой форме. Искусственный интеллект, скорее всего, поймет вас и выдаст ссылку на нужную услугу.

Если вы можете претендовать сразу на несколько соцвыплат, нужно найти каждую и заполнить отдельное заявление.

Заполнение заявления

При заполнении формы на сайте четко опишите свою ситуацию, чтобы у сотрудников государственных органов не осталось сомнений в том, что вы относитесь к льготной категории и имеете право на выплату. Обязательно укажите в заявлении:

  • паспортные данные и телефон для связи;
  • адрес регистрации и реального проживания;
  • ваше семейное положение;
  • регистрационные данные каждого ребенка (свидетельство о рождении, паспорт, сведения об инвалидности и так далее);
  • информацию об уровне дохода;
  • банковские реквизиты счета для получения денег.

Конкретный перечень сведений может меняться в зависимости от вида соцвыплаты, на которую вы претендуете. 

Если один из членов семьи находится на военной службе, обязательно укажите этот факт. Сотрудники госструктуры сами проверят достоверность этой информации.

Предоставление дополнительных документов

В большинстве случаев этого этапа удается избежать. В некоторых ситуациях сотрудники СФР могут сами проверить недостающий документ по базе, но иногда это невозможно. 

Предоставить документ необходимо в течение 10 рабочих дней после регистрации заявки. Иначе придется повторять процедуру заново.

Получение денег

В назначенный срок деньги поступят на вашу банковскую карту системы «Мир». Также средства могут прислать почтовым переводом через Почту России.

Можно ли получить деньги на карту другой платежной системы? Нет. Любые социальные выплаты теперь поступают только на карты «Мир». Если ее у вас еще нет, рекомендуем открыть сайт Совкомбанка и заказать универсальную Халву «Мир».

Удобно, когда все средства приходят на одну карту, и Халва предлагает такую возможность! Если у вас уже есть Халва на базе платежной системы «Мир», вы можете предоставить ее реквизиты для получения субсидий, пенсии и других соцвыплат. А если ваша карта работает на базе Visa и Mastercard, то вы можете открыть виртуальную Халву с национальной платежной системой и получать максимум выгоды.

Получить карту бесплатно

Как видите, современные технологии значительно облегчают жизнь. Чтобы избежать длинных очередей и неприятных разговоров, достаточно провести несколько минут перед компьютером. Надеемся, что этот материал был полезен и облегчил ваше «общение» с органами соцзащиты.

Вся информация о ценах актуальна на момент публикации статьи.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Данис Казанцев
Данис Казанцев
Люблю анализировать и разбирать этот мир по кирпичикам. Стану вашим проводником в непредсказуемых финансовых джунглях.
Баннер