Баннер
Сбережения

Сколько нужно зарабатывать, чтобы получать максимальную пенсию в России

Данис Казанцев
/ 19 февраля 12:00
6 мин.
Текст изменился / 29 февраля 2024

Обеспечить себе достойную жизнь в старости можно, воспитав ответственных и трудолюбивых детей и внуков, а также заработав хорошую пенсию. Разбираемся, как сегодня можно повлиять на размер пенсии в будущем.

размер пенсии
Разбираемся, какая максимальная пенсия может быть в России

«Береги честь смолоду», — завещал потомкам Александр Сергеевич Пушкин. Но с молодых лет следует уделять внимание и другим важным вопросам. Поэтому к совету великого писателя добавим новый — «формируй пенсию смолоду».

Чем раньше вы озаботитесь этим вопросом, тем больше шансов заработать на достойную жизнь в старости. И не забывайте про пассивный доход — это отличное дополнение к государственным соцвыплатам. Грамотно и, главное, безопасно распорядиться своими сбережениями поможет Совкомбанк с выгодными предложениями по долгосрочным вкладам.

Пассивный доход — это не мечта, а реальность! Простой и проверенный способ для заработка — вклад в Совкомбанке. Когда вы откроете вклад, то получите:

  • доходность до 15,5% годовых;
  • возможность выбрать условия, подходящие именно вам;
  • дополнительное страхование средств от государства.

Гарантированный доход без лишних рисков позволит вам приумножить накопления и защитить их от инфляции.

Какова максимальная пенсия в России

Верхнего порога пенсии теоретически нет. Есть нижний — это фиксированная социальная выплата, размер которой в 2024 году — 8134 рубля 88 копеек. Меньше этой суммы гражданин, достигший пенсионного возраста, получать не может.

Напоминаем, что в 2024 году он составляет 63 года для мужчин и 58 лет— для женщин.

Работник может продолжать трудиться и зарабатывать индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) и после наступления пенсионного возраста — пока сам не решит, что пора на заслуженный отдых. Соответственно, и размер пенсии будет расти до этого момента.

Какие условия получения пенсии

Чтобы рассчитывать на страховую пенсию, мало достичь пенсионного возраста. Нужно иметь трудовой стаж не менее 15 лет и накопить минимальное количество ИПК. По-другому эти коэффициенты часто называют пенсионными баллами.

Трудовой стаж

В него входят не только работа по профессии или занятие бизнесом, но также некоторые виды общественно-полезной или вынужденной деятельности. К последней относится, например, уход за ребенком-инвалидом. Все это дает гражданину определенное количество ИПК в год.

Учтите, что в расчет берут только трудовой стаж с «белой» зарплатой. Если большую часть денег вы получаете в «конверте», возможно, пришло время сменить род деятельности?

Работа в Совкомбанке это возможности для самореализации и достойная заработная плата; это интересные проекты и неформальное общение; это ДМС для сотрудников и детей и коворкинг на море. Хотите так же? Ищите подходящие вакансии в вашем городе и присоединяйтесь к команде мечты!

Найти работу мечты

Пенсионные баллы

Отдых по возрасту будет считаться «заслуженным», только если к этому времени вы заработали минимальное количество ИПК. До завершения пенсионной реформы этот показатель периодически изменяется. В 2024 году он составляет 28,2 балла. Максимальное количество ИПК не ограничено.

Зависит ли пенсия от заработной платы? Да.

По итогам каждого календарного года СФР начисляет гражданину определенное количество баллов. Это число зависит от поступивших на счет в СФР страховых выплат. Данная сумма составляет 22% от годовой заработной платы (до вычета всех налогов).

От чего еще зависит размер пенсии

Помимо трудового стажа и средней величины зарплаты за весь период трудовой жизни, размер социальной выплаты зависит от ряда дополнительных коэффициентов.

Районный коэффициент

Не секрет, что люди, которые проживают в регионах с тяжелыми климатическими условиями, получают повышенную пенсию. Например, в некоторых районах Крайнего Севера коэффициент достигает значения «2». То есть пенсионер на Чукотке получит сумму вдвое больше, чем его коллега в Подмосковье, при прочих равных условиях. 

В таких регионах встречаются даже пенсии в 150 000 рублей.

Возраст выхода на пенсию

Если даже после наступления пенсионного возраста вы продолжите работать, то каждый переработанный год принесет все бòльшую прибавку к пенсии. Ведь она будет индексироваться на повышающий коэффициент.

Одновременно вырастет в размере и фиксированная часть выплаты.

как рассчитать пенсию
Если грамотно подойти к пенсионным накоплениям, можно обеспечить себе достойную старость. Тем более что пенсионерам банки охотно выдают кредиты

Как рассчитывают пенсию 

как рассчитать пенсию
Если грамотно подойти к пенсионным накоплениям, можно обеспечить себе достойную старость. Тем более что пенсионерам банки охотно выдают кредиты

Сразу оговоримся, что речь пойдет только о «гражданских» соцвыплатах по возрасту. Пенсии для бывших сотрудников силовых структур рассчитывают по-другому. При этом отставной силовик может получать и военную, и гражданскую выплаты при соблюдении определенных условий. 

Социальная выплата включает в себя фиксированную и страховую части. С первой мы разобрались: повлиять на ее размер вы сможете, только если продолжите работать после достижения пенсионного возраста.

Расчет тоже не представляет особых трудностей, если хорошо вникнуть в детали.

Василий начал трудовую карьеру в 20-летнем возрасте (в 2020 году) и всю жизнь (до 65 лет) работал машинистом экскаватора. Он прошел срочную службу в армии (1 год). Средняя зарплата за 45 лет — 147 000 рублей. 

Рассчитаем размер его пенсии:

Среднегодовая сумма страховых выплат (СССВ) составила: 

147 000 (руб.) × 12 × 0,22 = 388 800 (руб.)

Вычисляем нормативную базу страховых взносов (НБСВ). Она соответствует 22% от предельной базы, размер которой устанавливается ежегодно. В 2024 году он составляет 2,235 млн рублей.

2 235 000 × 0,22 = 491 700 (руб.)

Вычисляем средний размер ИПК в год. Он не может превышать значение 10.

СССВ / НБСВ = 388 800 (руб.) / 491 700 (руб.) × 10 = 7,91

Вычисляем общую сумму накопленных пенсионных баллов за трудовую деятельность и год службы в армии (1,8):

7,90 × 45 (лет) + 1,8 = 357,75 балла

Вычисляем размер пенсии. Для этого сумму баллов умножаем на стоимость одного ИПК. В 2024 году он «стоит» 133,05 рубля. И добавляем фиксированную часть.

357,75 × 133,05 (руб.) + 7968,4 (руб.) = 55 567 (руб.)

Представим, что наш герой проработал еще пять лет (до 70). Посмотрим, существенной ли будет прибавка.

Прибавка в пенсионных баллах составит:

7,91 × (1,07 + 1,15 + 1,24 + 1,34 + 1,45) = 49,5

Размер фиксированной части выплаты будет:

7968,4 (руб.) × 1,36 = 10 469,82 (руб.)

Итоговая пенсия в этом случае:

(357,75 + 49,5) × 133,05 (руб.) + 10 469,82 (руб.) = 64 654,43 (руб.)

Таким образом, за пять лет переработки сверх пенсионного возраста размер месячной выплаты от СФР вырастет на 14%. Этот процент одинаков для любой категории граждан.

Как видите, пенсия размером более 50 000 рублей в месяц не является чем-то из области научной фантастики. Заработать ее могут не только начальники, но и представители рабочих профессий на территории любого региона России. 

Желаем вам получить больше пенсионных баллов в текущем году.

Вся информация о ценах актуальна на момент публикации статьи.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Данис Казанцев
Данис Казанцев
Люблю анализировать и разбирать этот мир по кирпичикам. Стану вашим проводником в непредсказуемых финансовых джунглях.
Баннер