Баннер
Семья

Сколько дней без справки можно пропустить детский сад

Екатерина Харитонова
/ 11 апреля 2023 11:15
16.2 тыс.
4 мин.
Текст изменился / 1 сентября 2023

Вы уехали в отпуск с ребенком, поэтому он пропустил детский сад. Это допустимо. Малыш не обязан каждый день проводить в компании воспитательницы и других детей. Однако при возвращении возникает вопрос, сколько можно пропускать детский сад без справки.

сколько дней можно пропустить садик без справки
Дети часто пропускают детский сад

Какие действуют правила посещения детсада без справки

Раньше дети могли пропускать детсад без справки до пяти дней — это регулировалось санитарными нормами. В 2021 году вступили в силу новые правила посещения детских садов. В новом СанПине нет ответа на вопрос, сколько дней можно не ходить в сад без справки.

Изменения в документе внесли разлад в действия руководства детских учреждений. Поэтому дошкольная организация должна самостоятельно разработать правила, разрешающие малышам посещать детский сад после болезни или пропуска по семейным обстоятельствам.

Ребенок пропустил занятия по болезни? Посещение садика необходимо возобновить с визита к педиатру. Он выпишет справку, а также даст рекомендации по восстановлению здоровья. Возможно, в первое время нельзя будет посещать занятия с высокой физической активностью.

Факт дня
В государстве Палау в 2007 году выпустили серебряную монету номиналом 5 долларов США с изображением Девы Марии и маленьким флаконом святой воды.

Как быть: в детсаду нет правил внутреннего распорядка

Если у детсада нет внутреннего акта о посещении занятий, то у родителей несколько вариантов действий:

  1. Если садик прогуляли из-за отпуска или летних каникул, то вернуться в сад можно без справки.
  2. Брать за ориентир срок в пять дней. Эта продолжительность зафиксирована в рекомендательном письме Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 15-2/И/2-11861. Правило все еще работает.
  3. Действовать по принципу «разумности сроков», содержащемуся в ст. 314 Гражданского кодекса. Его используют, когда в нормативно-правовых актах не указаны точные сроки.

Отчислят ли за пропуски

Прогул детского сада не является поводом для отчисления из него. Этого нет в Законе об образовании. Однако если вы уезжаете на несколько недель, то оставьте заведующей заявление о пропуске.

сколько дней можно без справки в сад
За пропуск детского сада ребенка не отчислят

Документ закрепит место за вашим ребенком. Руководство дошкольного учреждения будет знать: малыш с родителями, жив и здоров, и не станет его искать.

Запретить посещать детсад могут по причине здоровья. Такую рекомендацию дают только после посещения врача.

Требуется ли платить за пропущенные занятия

Когда мама или папа заблаговременно предупреждает заведующую садика о пропусках, то за дни отсутствия малыша бóльшую часть платить не придется. На него не выписывают питание, поэтому из основной суммы вычитают дни прогула. В результате месячный платеж за садик снижается, сокращается также и компенсация.

Это основные правила, но в каждом регионе они могут отличаться. Также иной внутренний распорядок действует в частных детских садах. В договоре могут прописать максимальное количество бесплатных разрешенных прогулов или скидку на период вашего отпуска, если предупредите заранее. Но чаще в коммерческих детсадах фиксированная оплата. На нее не влияет количество пропусков.

Не дают место в саду или не устраивают условия? Возможно, коммерческий детский сад станет для вас лучшим выбором. Халва поможет вам быть гибче в решениях и жить по тем принципам, которые для вас важны.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 17% с подпиской «Халва.Десятка». Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Вы хотите пожаловаться на детский сад

Причин для жалобы на руководство детского сада может быть немало. Вы имеете на них право, если договориться мирно не получается. Поводом для жалобы может быть требование справки за пропуск одного дня не по болезни.

В свободной форме оформите жалобу и направьте ее в комитет по образованию, управление и другие ведомства, занимающиеся этой сферой. Можно пожаловаться в Рособрнадзор, в Роспотребнадзор и прокуратуру.

В заявлении укажите название организации, свои ФИО, номер телефона, электронную почту и адрес для связи. Картину жалобы дополнит ФИО малыша, нарушения детсада и просьба их устранить.

Жалобу закрепите подписью, поставьте внизу дату. Документ можно отправить по электронной почте. Ответ на официальное заявление поступит в течение недели.

Помните, что вы несете ответственность за ребенка, поэтому имеете право пропускать образовательное учреждение по семейным обстоятельствам.

Подборка про дела семейные у вас в почте

Подпишитесь на регулярную email-рассылку и получайте подборки статей про дела семейные и все, что с ними связано.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
16.2 тыс.
Баннер