Баннер
Сбережения

Как получить губернаторскую стипендию

Алина Былинкина
/ 1 декабря 2023 10:29
6 мин.
Текст изменился / 4 декабря 2023

В России получать стипендию можно не только от государства, но и от региональных властей, при этом все средства суммируются. В статье расскажем, что такое губернаторская стипендия и как ее получить.

Губернаторская стипендия
Талантливые студенты могут рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку от местных властей

Что это

Губернаторская стипендия — это финансовая помощь талантливым и успешным студентам. Такая форма поощрения придумана для того, чтобы удержать молодежь в городе, ведь никто не хочет терять ценные кадры. Помощь от местных властей помогает молодым дарованиям в их образовательном росте, а также развивает научные инновации в регионах.

Поддержка может быть разной: оплата обучения, проведения научных исследований, участия в конференциях или стажировки в других странах.

Кто может претендовать

У каждого региона свои критерии для получения стипендии, чаще всего отбор проходит на конкурсной основе. Учитываются хорошие оценки, научные достижения, личные качества, например, лидерство, активность и инициативность во внеучебной деятельности. 

Академические достижения включают публикации в научных журналах, участие в конференциях, презентации научных проектов. К спортивным достижениям относятся участие и победы в соревнованиях на региональном, национальном и международном уровнях, звание мастера спорта или КМС, а также участие в Олимпийских играх.

Есть и основные требования, которые везде одинаковые:

  • гражданство РФ и проживание в регионе на постоянной основе;
  • обучение в местном вузе;
  • очный формат обучения;
  • возраст от 18 до 25 лет;
  • высокая успеваемость, оценки не ниже «хорошо»;
  • отсутствие академической задолженности.

На стипендию могут рассчитывать студенты на бюджете и те, кто самостоятельно платит за учебу. Главный критерий — очная форма обучения.

Иногда стипендия доступна даже для школьников. Получить ее можно за победу во Всероссийской олимпиаде или выдающиеся достижения в спорте.

Как получить губернаторскую стипендию
Волонтерство — один из способов повысить шансы на получение стипендии

Как получить

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо:

  1. Изучить требования и критерии для получения губернаторской стипендии в вашем регионе. Обычно они включают высокие академические показатели, научные достижения или активное участие в жизни молодежных организаций, которые занимаются социальными проектами, волонтерской деятельностью или организацией культурных мероприятий.
  2. Подготовить все документы: заявление на участие в конкурсе, копию паспорта РФ, копию зачетной книжки и студенческого билета, рекомендательные письма, публикации в научных изданиях, характеристику от руководителя или тренера (если речь о спортсменах) и другие материалы, которые станут преимуществом в конкурсе.
  3. Заполнить форму, обычно онлайн на официальном сайте вашего региона.
  4. Пройти отборочный процесс, иногда он включает интервью с представителями Министерства образования и учебных заведений, тестирование или другие формы оценки заслуг и достижений.

Если вы победили в отборе, то можете рассчитывать на финансовую помощь в оплате обучения или покрытие других образовательных расходов.

Поступить в вуз мечты поможет Совкомбанк. С образовательным кредитом можно выбрать лучший университет и обеспечить себе успешное будущее.

Обучение — одна из самых выгодных инвестиций в себя и свои знания. Если не хотите откладывать обучение, воспользуйтесь образовательным кредитом от Совкомбанка. Выгодные условия займа до 5 млн рублей помогут подобрать тариф для максимально комфортной учебы без большой нагрузки на бюджет.

Размер выплаты

Губернаторская стипендия — инициатива местных властей, поэтому сумма выплат никак не регламентируется и варьируется в разных регионах. В Москве, например, она составляет 27 тыс. руб., в Челябинске — 15 тысяч, а в Астраханской области — 4500 рублей.

Можно сказать одно — обычно такая стипендия выплачивается регулярно раз в месяц и превышает стандартную государственную.

Узнать, сколько составляет точный размер поощрения, быстрее всего в деканате своего университета.

Сроки подачи

Важно не только собрать весь пакет документов, но и подать заявление в срок, чтобы принять участие в отборе.

В 2023 году заявки можно было подавать с начала года и до наступления весны. Результаты отбора оглашались с 1 апреля по 30 мая.

Обычно из года в год периоды подачи и рассмотрения заявлений не сильно меняются, но конкретные даты могут незначительно варьироваться. Точные сроки подачи уточняйте в деканате или на официальном сайте своего региона.

Губернаторская стипендия
Стипендия позволит развиваться в отрасли и расти профессионально

Губернаторская стипендия открывает двери молодым специалистам. Это отличная возможность заявить о себе, получить финансовую поддержку и всерьез заняться научными или спортивными проектами. Пройти отбор непросто, но самые успешным, усердным и талантливым это точно удастся.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Алина Былинкина
Алина Былинкина
Если у тебя хорошее настроение, то для полного счастья только денег не хватает. Расскажу, как зарабатывать и грамотно тратить.
Баннер