Баннер
Сбережения

Подбираем выгодные тарифы мобильной связи для пенсионеров

Вероника Журавлева
/ 11 января 08:45
9 мин.

Какую связь выбрать, чтобы не переплачивать за ненужные услуги? Разбираемся, что могут предложить мобильные операторы.

тарифы без абонентской платы для пенсионеров
Уходит слишком много денег на сотовую связь? Возможно, пора пересмотреть тариф 

В чем особенность тарифов для пенсионеров 

На что обращают внимание пенсионеры при выборе тарифа мобильной связи? Основных критериев несколько. 

  • Стоимость. Вопрос цены важен всегда, но для пожилых людей — особенно. 
  • Сколько минут можно потратить на разговоры. Общение молодежи все больше «переезжает» в мессенджеры, а вот для людей старшего поколения до сих пор актуальны старые добрые телефонные беседы. 
  • Наличие интернета. С одной стороны, мы привыкли думать, что гигабайты мобильного интернета в пакете услуг для пенсионеров — пустая трата денег. Многие предпочитают звонить, кино смотрят по телевизору, а не на смартфоне, а музыку слушают по радио, а не в приложении. 

Но в то же время все больше пожилых людей пользуются мессенджерами, видеосвязью и другими возможностями, которые дают смартфоны. Прорыв случился с приходом коронавируса — в режиме самоизоляции многие наконец освоили Госуслуги, мессенджеры и другие сервисы. Поэтому теперь пожилые люди все чаще ищут самые дешевые тарифы сотовой связи с интернетом

Руководствуетесь принципом «Копейка рубль бережет»? Вклад от Совкомбанка — это новый подход к сбережению денег! Для пенсионеров — специальные, более выгодные проценты по депозитам.  

Чтобы не переживать о личных накоплениях, позаботьтесь о них уже сегодня. С онлайн-калькулятором от Совкомбанка вы легко рассчитаете прибыль от вложений именно на тот срок, который вам нужен. А для держателей карты «Халва» доход будет еще выше.

При выборе тарифа учитывайте, связью от каких операторов больше всего пользуются ваши близкие. Часто звонки на номера своего оператора стоят дешевле или вовсе бесплатны. 

«Билайн» и Tele2 разработали специальные — социальные — пакеты, в которых собраны самые востребованные среди пенсионеров услуги. Их подключают в салоне связи, причем при себе нужно иметь пенсионное удостоверение, которое подтвердит обоснованность льготы. 

«Билайн»

«Социальный пакет» — тариф для пенсионеров от  «Билайна», который действовал долгое время. Теперь им могут пользоваться только те, кто подключился раньше. А для новых абонентов — «Тариф Up», на который действует скидка 20% для тех, кто старше 60 лет (при подключении аппера панды Тапы). 

Пакет услуг можно сформировать самостоятельно под свои потребности. Минимальный пакет — 5 ГБ интернета и 200 минут — обойдется в 380 рублей (или 304 рубля с учетом пенсионной скидки). 

Если лимит исчерпан, каждая дополнительная минута будет стоить два рубля. Если пользователю тарифа для пенсионеров нужно больше интернета, его можно оплатить дополнительно: один гигабайт стоит 50 рублей. Обратите внимание, услуга подключается автоматически — контролируйте расход мобильного интернета, чтобы не потратить больше, чем вы планировали. 

Пользоваться мессенджерами можно без ограничений. 

тарифы теле2 на сегодня для пенсионеров
Сотовая связь дает множество возможностей для поддержания отношений с друзьями и родственниками. Используйте их все!

Tele2

Сегодня у Tele2 есть тариф, специально разработанный для пенсионеров. 

Подключиться к «Социальному» можно только в салоне оператора или на почте. Не забудьте взять с собой документ, подтверждающий льготу. Это может быть пенсионное удостоверение, справка о назначении пенсии или удостоверение инвалида. 

Тариф дешевле остальных предложений оператора — месячная плата всего 150 рублей. В нее входят: 

  • звонки на «товарищей по оператору» по всей России и 100 минут на номера других сотовых операторов;  
  • 100 SMS в своем регионе; 
  • 3 ГБ мобильного трафика; 
  • безлимит на мессенджеры, соцсети, приложения «Яндекс Карты», «Яндекс Навигатор». 

Можно сказать, что «Социальный» от Tele2 — оптимальный набор услуг для тех, кто пользуется и телефоном, и интернет-сервисами.

Пенсионное удостоверение открывает путь не только к выгодным тарифам сотовой связи, но и выплатам от государства. 

Удобно, когда все средства приходят на одну карту, и Халва предлагает такую возможность! Если у вас уже есть Халва на базе платежной системы «Мир», вы можете предоставить ее реквизиты для получения субсидий, пенсии и других соцвыплат. А если ваша карта работает на базе Visa и Mastercard, то вы можете открыть виртуальную Халву с национальной платежной системой и получать максимум выгоды.

Получить карту бесплатно

МТС

У МТС есть тарифы, которые могут быть интересны для пенсионеров

«МТС Налегке»

Подойдет тем, кто привык пользоваться телефоном для звонков. Причем в основном на номера МТС своего региона — на такие звонки нет ограничений. В пакет входит 100 МБ интернета в день. Этого достаточно для общения в соцсетях и мессенджерах, но желательно не загружать многочисленные фотографии и объемные видеоролики. 

Формально этот тариф МТС без абонентской платы, подходящий для пенсионеров. Но услуги доступны после подключения опции «Всегда налегке», за нее будут списываться 10 рублей каждые сутки. 

«МТС Проще»

Тариф интересен тем, кому нужно больше интернета. В пакет входит 300 минут для разговоров с самыми близкими, 300 SMS и 5 ГБ. Уточнение по минутам — по своему региону можно связываться с номерами любых операторов, а вот за его пределами — только на МТС. Все, что выходит за рамки пакета минут, придется оплачивать дополнительно — одна минута стоит 3,90 рубля. 

Важная особенность — те, кто выбрал этот тариф, могут пользоваться любыми мессенджерами, не переживая за трафик. 

Стоимость обслуживания за месяц — 410 рублей.   

интернет для пенсионеров тарифы
Не стоит недооценивать людей в возрасте — многие современные пенсионеры с удовольствием используют смартфон для видеозвонков

«Мегафон»

«Мегафон» предлагает тарифы для пенсионеров, которые учитывают предпочтения пожилых людей: больше телефонных звонков и меньше интернета. Действительно, зачем переплачивать за услуги, которыми не привык пользоваться?  

«Посекундный»

Три рубля за минуту разговора с номерами любых операторов своего региона — это много или мало? А если учесть, что тарификация посекундная? Решайте сами, но учтите, что если понадобится позвонить в другую область или республику, то минута будет стоить от 5,1 до 13 рублей, в зависимости от оператора и региона. 

Интернет оплачивается отдельно. Первый мегабайт стоит 10 рублей, дальше — от двух рублей. 

Как видите, тариф подойдет тем, кто часто звонит, причем не задумываясь о том, связью какого оператора пользуется человек на том конце, и привык разговаривать коротко и по делу. 

Факт дня
Самая крупная по размеру — памятная банкнота Малайзии номиналом в 600 ринггитов образца 2017 года. Ее размер чуть больше листа А4.

«Переходи на ноль»

Если вы привыкли не ограничивать себя в телефонных разговорах, присмотритесь к нему. На все номера оператора действует безлимит. Звонки на номера других операторов — сотовой и городской стационарной связи — оплачиваются отдельно. 

По умолчанию интернет отключен — это позволяет избежать лишних трат, например, случайного подключения. Если интернет все-таки понадобится, его легко активировать. Один мегабайт обойдется в два рубля. 

Также по умолчанию подключена бесплатная опция «Мегафон Защита»: при попытке подключить платную услугу придет дополнительное извещение. Таким образом оператор убедится, что подключение — осознанное решение, а не случайность, за которую потом придется платить. 

Все эти опции доступны при подключении услуги «Безлимитные минуты на Мегафон», стоимость — три рубля в сутки. Еще за 119 рублей можно подключить безлимитное использование мессенджеров. 

Как видите, у каждого оператора можно найти предложение под свои потребности. Определите, что в приоритете — интернет или мобильная связь. Решите, нужны ли мессенджеры, узнайте, абонентами каких операторов являются друзья и близкие, с которыми вы общаетесь чаще всего. Учитывая всю информацию, выберите тариф, который позволит вам не ограничивать себя в общении и в то же время не станет неподъемной обузой для бюджета. Надеемся, наш материал помог вам сориентироваться. 

Вся информация о ценах актуальна на момент публикации статьи.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Вероника Журавлева
Вероника Журавлева
Расскажу, как накопить, сохранить и приумножить. Помогу найти баланс между бережливостью и расточительством.
Баннер