Баннер
Бизнесу

Кто такой дилер и чем он отличается от дистрибьютора

Елизавета Шестакова
/ 20 июня 2023 12:20
4 мин.
Текст изменился / 29 февраля 2024

Производителям часто трудно и невыгодно заниматься торговлей самостоятельно. Поэтому они обращаются к дилерам и дистрибьюторам, чтобы те продавали товар. В сегодняшней статье разберемся, кто такой дилер и чем он отличается от дистрибьютора.

кто такой дилер
Дилер может сотрудничать с несколькими вендорами и дистрибьюторами

Кто такой дилер 

Дилер — это профессиональный участник рынка, выполняющий роль посредника между производителем и конечным потребителем. Он закупает товар оптом у дистрибьютора или у производителя и занимается розничной продажей.

Дилер — ключевое звено в цепочке перепродаж, можно сравнить с «перекупом». Он устанавливает собственную цену и получает выгоду от продаж. Однако вендор может задать минимальное значение, ниже которого дилер не может изменить цену.

Дилерская деятельность может быть связана с различными видами товаров. Например, дилерами являются такие компании, как «Ситилинк» и «Пятерочка». Они продают товары разных брендов и производителей. Также дилерами называют компании, которые продают автомобили и осуществляют их гарантийное обслуживание. 

Еще есть официальные дилеры, такие как Lada, Volkswagen, Bosch и Apple, которые представляют конкретные марки товаров.

дилерская деятельность
Например, «DNS» — это дилер, специализирующийся на продаже электроники, аудио- и видеотехники

Дилеры играют важную роль в формировании и развитии розничного сектора. 

В дилерском центре можно приобрести товары, получить профессиональные консультации, провести тест-драйвы и получить сервисные услуги.

Если хотите увеличить прибыль и повысить лояльность клиентов, станьте партнером Халвы.

Не знаете, как увеличить продажи? Станьте партнером Халвы и получите лояльных клиентов, целевой трафик и дополнительный товарооборот. Оставьте заявку и продавайте еще больше!

Дилерская деятельность осуществляется только юридическими лицами — коммерческими организациями и государственными корпорациями в соответствии с российским законодательством. 

Факт дня
Наркобарон Пабло Эскобар сжег 2 млн долларов за одну ночь, чтобы согреть близких у костра, когда они скрывались от ФБР.

Кто такой дистрибьютор 

Дистрибьютор (от английского распределять) — это посредник, который закупает товары у производителя, а затем распределяет их оптовым и розничным продавцам на местных рынках. Главное отличие дистрибьютора от дилера заключается в том, что дистрибьютор не имеет прямого контакта с конечными потребителями и работает от имени производителя.

дистрибьюторская деятельность
Деятельность дистрибьютора способствует эффективной поставке товаров на рынок

Дистрибьютор заключает договоры с производителем и получает товары в больших партиях. Его основная задача — найти различные точки сбыта и обеспечить рост продаж как для себя, так и для производителя. 

Дистрибьютор обычно является единственным представителем производителя на определенной территории и отвечает за продвижение продукта или торговой марки, а также за гарантийное обслуживание. 

Обязанности дистрибьютора: 

  • обеспечивать качество товара; 
  • заботиться о наличии товара на складе;
  • отвечать за своевременные поставки;
  • предоставлять техническую поддержку; 
  • самостоятельно заниматься продвижением товара и нести расходы на маркетинговые мероприятия.

Дистрибьютором может быть как компания, так и физическое лицо. Производители часто создают дочерние фирмы-дистрибьюторы для более эффективной и быстрой продажи своей продукции. 

Дистрибьютор получает от производителя специальный сертификат, подтверждающий его статус официального поставщика товара на рынке.

Проводите рабочие звонки, эффективно запускайте новые проекты и будьте всегда на связи с коллегами благодаря виртуальному офису от Яндекса, который можно подключить со скидкой в Совкомбанке.

Проводите рабочие видеовстречи или устраивайте массовое обсуждение проекта онлайн вместе с виртуальным офисом от Яндекса. В нем собрано все, что нужно бизнесу: от почты до инструментов для совместного редактирования. 

Дилерская деятельность, как и деятельность дистрибьютора, играет важную роль в снабжении рынка товарами. Посредники обеспечивают доступность товаров до покупателей и повышают шансы на успешные продажи.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер