8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Сбережения

Можно ли снять деньги с карты, если истек срок действия

Денис Фокин
/ 26 ноября 2021 17:10
1
34.8 тыс.
4 мин.
Текст изменился / 1 марта 2024

До тех пор, пока не изобрели вечный двигатель, у всего будет срок действия. В том числе и у банковских карт – кредитных или дебетовых. Рассказываем, где искать свои деньги, если пластик закончил действие.

банковская карта вклады деньги
Что делать, если истекает срок действия пластика? Без паники: деньги надежно хранятся на счете

Что такое банковская карта

Пластиковая карта — это инструмент для оплаты покупок. Она привязана к счету в банке, на котором лежат ваши деньги. Проще говоря, это ключ к двери от комнаты с накоплениями.

Дебетовый пластик открывает личное хранилище, кредитный — комнату с деньгами банка, которые потом нужно будет вернуть. Если физический носитель блокируется, вы теряете возможность совершать с его помощью какие-либо операции.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

Каждая карта имеет срок действия, указанный на лицевой стороне под именем и фамилией владельца. Обычно мы пристально следим за балансом, но совсем не обращаем внимания на период эксплуатации, а зря: если работоспособность носителя истечет, возникнут проблемы с оплатой товаров и услуг.

Что касается кредитки, то с ней все иначе: даже при ее истекшем сроке заемщик остается должен банку, поэтому обязан вносить платежи по графику, иначе накопится отрицательный баланс, а впоследствии начислены штрафы.

Сроки действия относятся только к физическому носителю. Счет, на котором хранятся деньги, не имеет временных рамок. Если на пластике стоят цифры 12/21, вы не сможете совершать никаких денежных операций 1 января 2022 года, при этом ваши средства никуда не денутся – останутся на счете в целости и сохранности.

Почему пластиковые носители не бессрочные

  • Новые технологии: карты эволюционируют, обновляют внешний вид и возможности. Теперь их не нужно прокатывать или вставлять в терминал оплаты для считывания чипа, все современные носители оборудованы бесконтактной оплатой. Срок действия позволяет заменить устаревшие на современные без лишних усилий.
  • Износ: со временем носители становятся сильно потрепанными, что наносит удар по репутации банков.
  • Безопасность: перевыпуская пластик, финансовая организация обновляет информацию о клиенте. Возможно, у него уже нет работы и постоянного дохода. Это помогает снижать риски, если открыта кредитная линия. Перевыпуск также позволяет мгновенно блокировать утерянные карточки.
  • Изменение тарифов и программ: банки могут объединяться или менять условия обслуживания. Например, Совкомбанк предлагает выгодный кредит на карту с перечислением на карту. Новый продукт, который будет действовать даже на старой карте. При обмене старого пластика новые продукты вступают в силу. Возможно, с обновленным носителем будет доступна копилка, ссуда или валютный счет, что было недоступно со старым.

Хотите взять кредит на выгодных условиях? Рассчитайте его прямо сейчас.

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы
карта банки пластиковые карты
Карту с истекшим сроком нужно сдать в отделение банка, где ее при вас уничтожат

Что происходит с деньгами после истечения срока действия

Если срок действия карточки закончился, то она блокируется. И тогда невозможно оплачивать товары или услуги (в том числе и онлайн), переводить деньги или снимать наличные. Но средства при этом не исчезают, а сохраняются на вашем личном счете в банке.

Большинство пластиковых носителей поддерживают автоматический перевыпуск: предварительно приходят СМС или PUSH-уведомления о необходимости замены.

Нужно обратиться в отделение банка, написать заявление и через некоторое время получить новый пластик. Если вы решили отказаться от услуг вашей кредитной организации, нужно аннулировать счет и разрезать карту, а остаток средств вам выдадут в кассе наличными.

Еще 15 лет назад максимальный срок действия составлял от одного года до трех лет. С развитием технологий носители стали меньше изнашиваться, поэтому отпала необходимость постоянного перевыпуска: нынешние пластики выпускаются сроком до десяти лет.

Если опираться на правила платежной системы Visa, то максимальный срок эксплуатации составляет 20 лет.

Факт дня
Дарики — деньги персидской империи — иногда называют первой международной резервной валютой.

Как снять деньги с просроченной карты

После блокировки носителя вы не сможете снять с него деньги через банкомат. Если срок действия истек, можно выбрать верный способ — отправиться в отделение с паспортом и запросить нужную сумму со счета. Банк обязан выдать деньги по первому требованию.

В любой непонятной ситуации нужно звонить на горячую линию своей кредитной организации, либо писать в чат через мобильное приложение: операторы быстро ответят на все вопросы и помогут уладить ситуацию.

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер

Вам может быть интересно