8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Умный потребитель

Как проверить диплом на подлинность: 5 способов

Мария Кузина
/ 15 ноября 2022 08:00
3
31.0 тыс.
11 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Если диплом о высшем образовании вызывает нарекания, стоит его проверить. Нужно составить запрос, приложить нужные данные и подождать подтверждения.

диплом вуз
Стоит проверить диплом о высшем образовании, если его подлинность под вопросом

Не все компании проверяют подлинность дипломов сотрудников. Это необходимо, если для вакансии важна подтвержденная квалификация. Рассказываем, как проверить подлинность документа о высшем образовании, что для этого понадобятся и сколько времени займет процедура.

Зачем проверять диплом на подлинность

Для некоторых компаний важно, чтобы у сотрудника было высшее образование. Это подтверждает квалификацию и говорит работодателю, что кандидат на должность получил необходимые знания. 

Если предъявленный документ вызывает сомнения, следует его проверить. Это актуально, если вакансия ответственная, предполагает наличие секретности или есть сомнения, что будущий работник действительно окончил указанное высшее учебное заведение. Также это необходимо, если диплом потерялся. 

Если не хватает навыков для работы в компании мечты, попробуйте пройти проверенные курсы или иное подходящее обучение. Чтобы осуществить задуманное, нужно вложиться. С Халвой можно сделать это в рассрочку.

Карта «Халва» универсальный финансовый инструмент. Используйте свои средства, получайте кешбэк с покупок до 10% и доход на остаток собственных средств по карте до 15%, а также открывайте вклады под выгодный процент. Вы можете взять заемные средства до 500 000 рублей и потратить их на покупки в рассрочку на срок до 24 месяцев. Закажите Халву в форме ниже, и курьер привезет ее вам!

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы

Как заподозрить подделку

Сперва давайте разберемся, как можно сразу отличить поддельный диплом от оригинала. Предположим, кандидат при трудоустройстве принес документ, внешний вид которого вызвал сомнения.

Посмотрите на обложку, бланки и отметьте, нет ли подозрительных признаков:

  • напечатан на обычной бумаге;
  • нет водяных знаков;
  • нет серии и номера, либо есть ошибки;
  • краска легко стирается;
  • подписи руководителя образовательной организации и председателя экзаменационной комиссии вызывают нарекания.

Настоящие дипломы печатаются на специальных бланках с водяными знаками, защитными нитями с использованием особой краски. 

Как проверить подлинность

Если после визуальной проверки к квалификации сотрудника остаются вопросы, стоит обратиться к другим способам выявления подлинности. Это может сделать как сам кандидат, так и кадровик, бухгалтер или директор. 

Где можно проверить подлинность диплома:

  • в Рособрнадзоре;
  • в ФРДО.

Направить запрос в Рособрнадзор

Законный и наиболее распространенный способ проверить документ – отправить запрос в Рособрнадзор. Письмо можно составить в электронном виде или написать от руки.

Важно указать:

  • название вуза;
  • серию и регистрационный номер бланка;
  • дату выдачи;
  • ФИО выпускника, указанные в документе.

Если вы поменяли фамилию или имя, укажите те, которые прописаны в дипломе. В том случае, если у вуза изменилось название: например, университет стал институтом, укажите оба варианта.

Ответ придется подождать около месяца. Если документ потерялся, но сохранилась его копия, приложите ее к письму. Рособрнадзор проверит данные и подтвердит, что сотрудник действительно получил высшее образование. 

Услуга бесплатная.

диплом подлинность
Оригинальный документ напечатан на специальных бланках, имеет серию и номер

Проверить подлинность в ФРДО

Уточнить информацию можно на сайте Рособрнадзора с помощью Федерального реестра сведений об образовании (ФРДО). В этой электронной базе есть информация о дипломах, которые выдавались российскими образовательными учреждениями. 

На главной странице сайта Рособрнадзора наведите курсор на раздел «Гос. услуги и функции», перейдите во вкладку «Государственные функции». В левом столбце под поиском найдите строку «Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Чтобы проверить документ, нужно ввести:

  • название учебного заведения;
  • фамилию, имя, отчество;
  • серию и номер бланка;
  • тип документа;
  • дату выдачи.

В теории это очень удобный способ подтверждения подлинности. Однако пока что нельзя полностью положиться на систему. Когда мы попытались проверить несколько дипломов, база не дала ни одного ответа. Страница то ли зависла, то ли некорректно сработала. Повторные действия ни к чему не привели.

Если вы всегда тщательно проверяете свои действия и сотрудников, то конечно же знаете, что лучше для вашего бизнеса. Совкомбанк предлагает кредит, чтобы вы могли осуществить свои планы. 

Если вам нужно взять кредит на развитие бизнеса, покупку квартиры, авто или просто на личные цели, то вы всегда найдете выгодное решение в Совкомбанке. Мы выдаем кредиты до 5 млн рублей на срок до пяти лет, а комфортный ежемесячный платеж вы можете рассчитать на нашем кредитном калькуляторе.

Могут ли отказать в услуге

Рособрнадзор и реестр предоставят сведения бесплатно. Получить информацию может любой человек.

Факт дня
Деньги из дерева — сентинниали — выпускали в городе Мус-Джо в Канаде из-за нехватки других материалов.

Еще три способа проверить подлинность диплома

Если вы ограничены во времени и хотите получить ответ раньше месяца, попробуйте отправить сразу несколько запросов в разные места. Возможно, вам повезет – и федеральный реестр заработает. К счастью, данные хранятся не только там.

Вот что еще можно сделать:

  • проверьте, можно ли получить информацию на сайте вуза;
  • направьте запрос в институт;
  • проверьте подлинность с помощью апостиля.

Проверить информацию на сайте вуза

Некоторые учебные заведения сделали свои сервисы, чтобы проверить дипломы. Изучите сайт своего института: доступна ли вам такая опция.

Направить запрос в институт

Высшее учебное заведение может предоставить справку выпускнику о подлинности его диплома. Для этого нужно отправить соответствующий запрос на имя ректора и указать наименование образовательной организации, адрес, реквизиты выданного документа и ФИО выпускника. 

Если же вуз успел закрыться, проверить подлинность можно только через Рособрнадзор.

Поставить апостиль

Заверить подлинность диплома можно с помощью апостиля. Отметка подтверждает, что с вашим документом все в порядке.

Апостиль – печать строго одного образца, которую проставляют российские министерства, ведомства или органы ЗАГС. 

Обычно документы на апостиль подают, когда собираются пользоваться ими за границей. Отметка – итог договоренности между странами-участницами Гаагской конвенции 1961 года. Она облегчает работу международным коллегам: подтверждает, что документы настоящие и имеют законную силу.

Апостиль можно поставить через портал госуслуг или в соответствующем ведомстве. Заявление на проставление апостиля может подать только владелец документа. Услуга обойдется в 2500 рублей. Ожидание может занять от двух недель до месяца.

Как быть, если нужно подтвердить подлинность потерянного диплома

Если документ потерялся, можно получить дубликат. Для этого нужно подать заявление в вуз. Это может сделать сам выпускник или его законный представитель. 

Дубликат выдают бесплатно. 

Что делать, если у сотрудника фальшивый документ об образовании 

В этой ситуации не все однозначно. Работника можно уволить, если он предоставил недействительные документы и его квалификация не соответствует занимаемой должности. Однако последнее может подтвердить или опровергнуть аттестация. 

Если подтверждение квалификации не прописано в трудовом договоре, фальшивый диплом не может стать причиной увольнения.

При трудоустройстве сотрудник должен предъявить документ об образовании, квалификации или наличии определенных знаний. Требование актуально для работы, где нужны специальные знания или подготовка. Поэтому, если работник принес поддельный диплом и это доказали, его уволят. 

Однако не везде просят документ. В некоторых компаниях диплом не нужен, достаточно имеющихся навыков и знаний, оконченных курсов или строчек в резюме. 

Если работник отдал поддельный диплом экономиста, хотя устроился менеджером, его уволить не могут. Этот факт не влияет на его способность работать с клиентами.

Подделка диплома преследуется законом. За купленный документ могут выписать штраф до 80 000 рублей, приговорить к обязательным или исправительным работам и даже арестовать на срок до полугода.

Теперь вы знаете, как проверить подлинность диплома сотрудника, если возникли сомнения. Однако готовьтесь заложить месяц на ожидание ответа.

Если вы планируете устроиться на работу, где нужна не только корочка, но и подтвержденная квалификация – не прельщайтесь фальшивым образованием. 

Если у вас нет необходимых умений, повод задуматься об учебе или курсах переподготовки. Лучше честно признаться (себе и работодателю), что у вас нет заветного документа, чем идти на обман и нарушать закон. Еще может оказаться, что по трудовому договору диплом не нужен, и ваш опыт работы подойдет.

Вся информация о ценах актуальна на момент публикации статьи.

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Мария Кузина
Мария Кузина
Пишу о лайфхаках, люблю темы экологии и устойчивого развития в моде, всегда дохожу до самой сути.
Баннер

Вам может быть интересно