8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Умный потребитель

Какие страны перестали выдавать визы россиянам

Артур Сафин
/ 5 сентября 2022 17:00
3
5.8 тыс.
10 мин.
Текст изменился / 11 сентября 2023

Летом 2022 года были введены ограничения в выдаче виз европейскими странами гражданам России. Разбираемся, сколько времени они будут действовать и какими исключениями из запретов можно воспользоваться.

Обстановка в мире меняется стремительно. Август 2022 года ознаменовался тем, что ряд государств Евросоюза начали вводить в отношении граждан России визовые ограничения, пересматривать условия выдачи, ограничивать количество разрешений на въезд. 

В какие страны получить визу стало сложнее

ограничения шенген 2022
Часть государств усложнили процедуру выдачи виз: сократили их количество, ограничили выдачу туристических виз, ввели иные ограничения
Факт дня
Самая крупная по размеру — памятная банкнота Малайзии номиналом в 600 ринггитов образца 2017 года. Ее размер чуть больше листа А4.

Словения

Попасть в Словению могут граждане России, имеющие действующий билет на самолет. Другие виды транспорта не подойдут. При этом помните, что авиасообщение напрямую между странами ограничено, а значит, лететь придется через третье государство.

Норвегия

Продлен срок рассмотрения заявлений до 45 дней. Кроме того, обработка документов граждан Российской Федерации происходит в ограниченном режиме.

Греция

В Греции нет проблем с въездом туристов, а вот с «золотыми визами» (которые выдают в обмен на инвестиции) возникли сложности. На неопределенный срок перестали выдавать виды на жительство.  

Кипр

Несмотря на принадлежность к государствам ЕС и Шенгенскому соглашению, Кипр всегда был доступен для россиян за счет наличия про-визы бесплатного документа, выдаваемого на основании онлайн-заявления. Однако из-за приостановки авиасообщения между РФ и Кипром получить про-визу пока нельзя.

Посетить Кипр можно или с действующей шенгенской визой, или с действующей визой Болгарии, Хорватии и Румынии.

Польша

С 11 апреля приостановило работу консульство Польши в Калининграде, однако другие дипломатические учреждения работают в штатном режиме.

Болгария

Болгария не является членом Шенгенского соглашения. Попасть на территорию страны можно по двукратной или многократной визе. Кроме того, национальная виза Болгарии позволяет находиться на территории Кипра, Румынии и Хорватии.  

Однако с выдачей документов возникли трудности из-за взаимной высылки дипломатов. Так, с 5 августа 2022 года выдача виз болгарской стороной приостановлена на неопределенный срок.

Путешествовать в Европу — приятно, но затратно. На некоторые поездки нужно копить. Чтобы делать это быстрее, пользуйтесь картой «Халва». С ней вы получите процент на остаток собственных средств, кешбэк и беспроцентную рассрочку.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы

Страны, переставшие выдавать шенгенские визы россиянам

не дают визу шенген 2022
Ряд европейских государств прекратили выдавать шенген гражданам РФ. С июля-августа 2022 года во многих из них наметился тренд на ужесточение миграционной политики

Бельгия

С 1 июля 2022 года Бельгия перестала выдавать туристические визы. Получить разрешение на въезд могут следующие категории граждан:

  • студенты;
  • научные сотрудники;
  • специалисты по трудовому контракту;
  • лица, работающие в принимающей семье (программа Au Pair);
  • все лица, пребывающие до 15.09.2022.

Согласно данным «РБК», ситуация обусловлена дефицитом кадров в посольстве Бельгии. 

Дания, Нидерланды, Чехия и Латвия

Во всех четырех государствах выдача виз приостановлена. В Дании также временно прекратили выдавать виды на жительство из-за дефицита кадров.

Получить разрешение на въезд в Латвию можно по гуманитарным причинам. В Данию пускают с официальным визитом (распространяется на официальных лиц государства). 

Нидерланды оформляют визы по гуманитарным причинам, а также временные виды на жительство. Кроме того, рассматриваются заявки, которые поступили по двусторонним соглашениям, они приоритетные. В Чехии получить визу в порядке исключения могут члены семьи гражданина этого государства или стран ЕС.

Литва

В Литву с 28 июня 2022 года могут попасть следующие категории граждан РФ:

  • члены семей литовских граждан и граждан ЕС;
  • граждане РФ и их супруги, несовершеннолетние дети, если у них есть подтверждение литовского происхождения;
  • граждане РФ, у которых есть право восстановить гражданство Литвы, их супруги, дети до 18 лет. 

Остальные граждане России не смогут пока въехать в Литву. Указанные ограничения распространяются также на граждан Белоруссии. Другие иностранные граждане, законно пребывающие в России, могут подать документы на получение литовской визы.

Мальта

Заявление на визу может подать россиянин, который является членом семьи гражданина Европейского Союза или Европейской экономической зоны. В эту категорию входят:

  • супруги;
  • дети до 21 года или иждивенцы;
  • родители, бабушки и дедушки гражданина ЕЭЗ и ЕС или его супруги.

Подтверждением будет доказательство родственной связи.

В особых ситуациях могут выдавать визы студентам, по работе или для воссоединения с родственниками-россиянами, которые проживают на Мальте.

Словакия

Оформить заявление на «шенген» можно, но для этого нужны особые причины. Заявителями могут быть:

  • граждане РФ с видом на жительство;
  • члены семьи граждан ЕС;
  • отдельные категории работников медицины, граждане, работающие вахтовым методом или на транспорте;
  • высококвалифицированные специалисты, если работу нужно выполнять в Словакии и она значима для экономики страны;
  • сотрудники международных организаций или лица, ими приглашенные;
  • дипломаты;
  • студенты.

Эстония

Прием документов на визы приостановили. С 18.08.2022 также действуют жесткие ограничения для лиц, уже получивших эстонский «шенген». Исключение составляют следующие категории граждан:

  • члены семей граждан Эстонии и лиц с видом на жительство или правом на такой статус;
  • люди, собирающиеся посетить страну по гуманитарным причинам (тяжелая болезнь близкого родственника, похороны, неотложное лечение при наличии договора на такое лечение);
  • те, кто могут въехать на основании норм ЕС;
  • сотрудники дип. представительств вместе с семьями;
  • лица, занимающиеся перевозками.

На год продлена возможность въезда и пребывания в Эстонии для граждан, завершающих обучение в эстонских вузах.

В отличие от Шенгенской визы, получить кредит в Совкомбанке очень просто. У нас каждый найдет выгодное предложение для себя.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

где смотреть про визы 2022
Важно проверять визовые ограничения на сайтах консульств и посольств принимающих стран. Они могут меняться

Ситуация с визовыми ограничениями постоянно меняется. Поэтому, перед тем как приобрести билеты в ту или иную страну Европы, обязательно изучите информацию о действующих ограничениях и запретах. Лучше всего смотреть ее на официальных сайтах посольств и консульств соответствующих стран, а также на сайте МИД РФ.

Будем надеяться, что ситуация вскоре нормализуется и ограничения снимут. Также не забывайте, что есть государства Шенгенского соглашения с менее жесткой позицией по отношению к россиянам, например Венгрия. 

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Артур Сафин
Артур Сафин
Пишу о финансах, экономике и инвестициях. Надеюсь, вместе мы покажем результаты уровня Уоррена Баффета.
Баннер

Вам может быть интересно