Летний FOMO: как жить, когда все отдыхают, а я нет
Страх выпасть из жизни, так называемый FOMO-эффект (от англ. fear of missing out — боязнь упустить что-то важное), охватывает, само собой, не только летом. Но именно сейчас он ощущается острее: кажется, что все вокруг живут, и только вы — чужой на этом празднике жизни.
У меня миллион поводов считать, что мое лето проходит не по-настоящему, не по-летнему, и вот как я с этим справляюсь.
В этой статье:
- Понять причину и смириться
- Решить, чего я хочу, а чего нет
- Техника «Зато я»
- Спонтанные попытки догнать жизнь
Личные истории
Публикуем анонимно личные истории наших читателей и авторов. Высказанные в них точки зрения могут не совпадать с мнением редакции. Мы можем относиться к ним по-разному — но в любом случае с интересом и уважением.
Понять причину и смириться
Философия стоицизма гласит: нет плохих и хороших событий, есть просто жизнь. И все зависит от того, как мы относимся к происходящему. У всего есть причина и следствие.
Почему я не бороздила Оредеж на сапах в прошлые выходные и теперь у меня нет восхитительных фотографий в прозрачной воде? Потому что я взяла подработку, и теперь у меня есть 5000 рублей.
Могла ли я выбрать другое? Да. Но в тот момент я выбрала работу.
Почему я не валялась на песочке две недели назад и сейчас у меня нет золотистого загара? Да потому что было +14.
Неприятно? Да. Могу ли я повлиять на это? Нет.
Таких причин может быть сотня: не с кем оставить ребенка, поэтому не поеду с ночевкой загород; устала за неделю, так что никакой йоги на траве.
Важно при этом держать в уме, что есть одна очень веская причина, чтобы не бежать жить жизнь сломя голову — вы можете этого не хотеть.

Решить, чего я хочу, а чего нет
Это очень важно: отделить свои желания от ожиданий других. Мне стало в миллион раз легче, когда я начала отказываться от активностей, которые просто не мои.
— Хочешь в поход с палатками? — Не хочу.
— Поедешь на дачу жарить шашлыки? — Не хочу.
Открытие слов «не хочу» наполнили меня такой радостью, что она перевешивала осознание того, что кто-то превзошел меня в искусстве отдыхать по-настоящему.
Мой ритуал замедления: 7 простых действий, которые вернули мне ощущение жизни
Читать статьюВедь если разобраться, летние активности, которые выкладывают в соцсетях, очень красивы со стороны, но далеко не так хороши изнутри.
Я смотрела на красивую картинку и мне хотелось тех же ощущений: веселья, легкости и беззаботности, но… В летних кинотеатрах полно народу и шумно. На фестивалях — тоже. В походе, конечно, красивые виды, но никаких удобств. Пляж с теплым песочком — чудесно, но я никогда не любила пляжи.
Вы возразите, что это похоже на басню про лисицу и виноград: я просто обесцениваю все, что мне недоступно, по причинам из первого параграфа. Вовсе нет: ведь есть вещи, которые меня действительно порадовали.
Техника «Зато я»
Поняв, чего я вовсе не хочу, я вспоминаю, что дарило мне неподдельную радость. И оказалось, таких моментов не так уж мало!
Я не была ни на одном летнем концерте. Зато мне удалось послушать соловья в кустах сирени в первых числах июня: солнце было низкое, аромат сладкий, а соловей пел так громко, что проходившая мимо девушка спросила, настоящий ли он.
Я так и не покаталась на лошади на ферме (хоть у меня и лежит сертификат). Зато недавно я спасла птенца-вороненка: такой смешной здоровенный подросток с пушистыми перьями и розовой каймой вокруг клюва. Он сидел на дороге и чуть не попал под колесо велосипеда. Я отнесла его в траву подальше от дороги, он был теплый и хрипло орал, чтобы я его поставила на место.
Я до сих пор не погуляла по загородному парку в красивом летнем платье (потому что наше северное лето — карикатура южных зим), зато заказала новый плащ и погуляла в нем. Ничем не хуже.
Я так и не посидела с подругой на летней веранде: мы вечно не совпадаем графиками. Зато вчера мы прошлись по набережной со стаканчиками кофе.
Спонтанные попытки догнать жизнь
Составив примерное представление о том, что мне нравится, я жду момента, когда у меня до этого дойдут руки. И ведь случаются же чудеса! Бывает, закончишь дела пораньше, отменится что-то. И вот они — те самые два часа, которые были так нужны.
Так ждала своего часа отложенная маленькая мечта — смотреть на залив и есть пышку. Не знаю, почему именно это сочетание казалось очень важным. И вот неожиданно отменилось запланированное дело, и я уже лечу на набережную. Оказалось, это очень приятное занятие: два человека, которым я посоветовала сделать то же самое, оценили.
Если у меня нет четкого плана, а свободное время вдруг есть, я просто выхожу из дома. Потому что дома я едва ли удовлетворю потребность видеть красоту и получать впечатления, а в большом мире наверняка случится что-то интересное.

Подпишитесь на email-рассылку
Раз в неделю мы будем присылать вам лайфхаки о том, как обращаться с деньгами и повышать финансовую грамотность
Начать обсуждение
Статьи по теме
Как я совмещала удаленную работу с грудным ребенком: личный опыт

8 неочевидных вещей, которые я беру с собой в путешествие