Баннер
Недвижимость

Самые экологически чистые районы Подмосковья, где комфортно жить

Екатерина Изотова
/ 22 ноября 2023 00:05
6 мин.
Текст изменился / 20 декабря 2023

Свежий воздух, тенистые аллеи для прогулок, быстрая речка или чистое спокойное озеро… И все это — рядом с большим современным городом. Скажете, несбыточная мечта? Нет, реальность! Расскажем о самых экологически чистых районах и городах Подмосковья.

подмосковье экология
Где ежику хорошо — там и человеку будет неплохо

«Эко» — модный, но правильный тренд

В наше бурное время гаджетов, нейросетей и высоких скоростей многие по-новому стали смотреть на такие понятия, как экология и экологичность. И это не только дань моде, когда приставка «эко» обеспечивает хорошие продажи и «правильный» имидж компании, но и действительно важная составляющая повседневной жизни.

Стремление переехать из шумной Москвы за город, поближе к природе, и остаться при этом на связи с городской работой и культурной жизнью сегодня в равной степени свойственно и старшему поколению, и молодым семьям. Проблема одна: как найти жилье в экологически чистом районе Подмосковья и не ошибиться с выбором?

Для начала возьмите ипотечный кредит в Совкомбанке! Это безошибочная стратегия: мы предлагаем выгодные ставки, понятные условия и максимально простое оформление документов. Ипотека от Совкомбанка — кратчайший путь к дому вашей мечты!

Хотите оформить ипотеку, но голова идет кругом от разных условий, документов, процентных ставок? Совкомбанк предоставляет кредит на максимально выгодных условиях. Ипотечные программы помогут купить квартиру мечты людям с разными запросами и материальными возможностями. Простая система оформления документов и широкие возможности позволят сделать мечту ближе.

Оформить ипотеку

Экологические критерии

При выборе загородного жилья вблизи мегаполиса необходимо проверить и учитывать несколько основных факторов, связанных с экологией. Они не зависят от локации и будут одинаковыми, ищете вы жилье под Москвой или близ Нью-Васюков.

Вот основные экологические критерии.

  1. Качество воздуха и роза ветров. Важно учитывать уровень загрязнения атмосферы в регионе. Обратите особое внимание, нет ли поблизости промышленных предприятий, оживленных автомобильных трасс и других источников загрязнения. Роза ветров — это, простыми словами, основное направление ветра на определенной территории, которое вычисляют на основе многолетних наблюдений. В Московской области летом ветер чаще всего дует с северо-запада на юго-восток, а зимой — с юго-запада на северо-восток. Самые благоприятные по атмосфере в Московской области — западные районы.

  2. Наличие водоемов, парков, лесопарков, лесов, заказников. Чем их больше — тем лучше. По чистым водоемам в Подмосковье лидируют юг и юго-восток. Причем речь идет о прудах и озерах, а не реках, поскольку, к сожалению, та же Москва-река или Клязьма текут через столицу и по пути собирают всякую вредную гадость. По количеству лесов на первых местах Сергиево-Посадский, Подольский и Шатурский районы.

  3. Экологическая инфраструктура. То есть системы очистки воды, грамотная утилизация отходов, возможности для раздельного сбора мусора и т. п. В большинстве районов Москвы и Подмосковья с этим сейчас все более-менее в порядке, а остальные подтягиваются.

Привет! Меня зовут Марина, я молодая мама, мы с моим мужем Андреем сейчас присматриваем себе дом в Подмосковье. И хотим поселиться там, где нет серьезных проблем с окружающей средой, чтобы дети росли на природе.

Сначала мы думали о квартире в Москве. Пока искали жилье в городе, успели объездить всю столицу, изучить карту промышленных предприятий и мусорных полигонов и составили свой небольшой рейтинг районов Москвы по экологии. Вот что у нас получилось.

  1. Раменки — здесь находится парк имени 50-летия Октября, заказник «Воробьевы горы» и Ботанический сад МГУ, так что зелени хватает. Но хочется больше!  
  2. Крылатское — расположено на холмах, поэтому воздух свежий, всю гадость выдувает, к тому же здесь есть несколько парков и часть Серебряноборского лесничества.
  3. Ясенево — много лесопарков, в первую очередь огромный Битцевский парк.
  4. Строгино — много рекреационных зон, парков, лесопарков и водоемов, что спасает район от пыли и смога. А благодаря розе ветров сюда заносит чистый воздух из области. Вот тут мы и подумали — а не присмотреться ли к самому Подмосковью и его экологии?
  5. Хорошево-Мневники — этот район мы поставили на первое место, потому что здесь огромный парк Серебряный бор, водоемы и вообще нет заводов, только ТЭЦ и радиобашня.

В итоге мы все же решили, что хотим жить в загородном доме. И начали изучать экологию Московской области.

«А в Подмосковье ловятся лещи, водятся грибы, ягоды, цветы»

Может, кто-то еще помнит эту смешную песенку из старого мультфильма про Чебурашку, Крокодила Гену и старуху Шапокляк? Ее там пели глуповатые и вредные туристы, засорявшие лес всяким мусором. Ушастый, зеленый и хитрая бабка с крыской Лариской всех победили и восстановили экологию Московской области. Сейчас такая бригада эко-активистов тоже не помешала бы…

рейтинг районов москвы по экологии
Расти на природе — что может быть лучше и интереснее?

Однако в Подмосковье все еще есть экологически чистые районы, где до сих пор можно собирать грибы или ягоды, ловить рыбу и просто наслаждаться неспешными прогулками по красивым лесам и паркам.

На изучение районов Подмосковья у нас с мужем ушло почти полгода. Сейчас мы покупаем дом в Можайском районе.

Почему именно там? Причин несколько, но самая, пожалуй, главная — нам обоим тут очень понравилось. И до Москвы, если без пробок, можно доехать за пару часов по Можайскому шоссе.

Правда, из-за большого трафика в прилегающих к этой трассе районах бывает шумно и пыльно, но мы нашли приемлемый вариант подальше от шоссе. Конечно, дорога будет занимать больше времени, зато вокруг — красота!

Ведь Можайский — один из самых экологически чистых и благополучных районов Подмосковья. Здесь очень много лесов и парков, причем леса разные — и хвойные, и лиственные, а значит, свежий воздух в любое время года.

Также тут хватает чистых рек, озер и прудов. Это не говоря об огромном Можайском водохранилище, где летом можно купаться или кататься на лодках и катамаранах. А если муж или сын вдруг увлекутся рыбалкой, то и с этим проблем не будет:  в районе есть где порыбачить и на «диких» водоемах, и там, где рыбу специально выращивают.

Еще мы рассматривали вариант с Шаховским районом — тоже одним из самых экологически чистых в Подмосковье. Еловые леса, река Руза и несколько природных заказников — это несомненные плюсы. Нас не устроило то, что он далековато от Москвы и здесь меньше подходящей для семьи с ребенком инфраструктуры. Но если у вас есть родители-пенсионеры, которые мечтают чуть ли не круглый год обитать на даче, то для них это будет идеальный вариант!

На третьем месте в нашем рейтинге экологически чистых районов Московской области был Рузский. Здесь очень много лесов и водоемов и к тому же озеро Глубокое — название говорит само за себя. Это глубочайшее озеро в европейской части нашей страны. Признаюсь, единственное, что мне не понравилось: на территории района два мусорных полигона. Возможно, я не права и современные технологии обработки бытовых отходов экологически безупречны, но я не хочу лишний раз нервничать.

С точки зрения экологии хорошими в Московской области также считаются Лотошинский, Истринский, Одинцовский районы и Серебряные пруды. Но мы все-таки хотели поселиться немного подальше от Москвы. Скоро переезжаем!

Давно известно: переезд — половина пожара. Но с программой Совкомбанка по страхованию на все случаи жизни вы обеспечите себе спокойствие, что бы ни произошло. К вашим услугам пакетная страховка или четко обозначенный страховой случай. Выберите, что захотите, и обретите уверенность в завтрашнем дне.

Лучшие способы снизить тревогу за свое здоровье, близких, имущество это постоянная забота и страхование на разные случаи жизни. Выбирайте мультипакет или застрахуйте самое дорогое. Главное обретите уверенность в завтрашнем дне с Совкомбанк Страхование.

Самые экологически чистые города Подмосковья

Если жизнь в сельской местности не то, к чему вы стремитесь, то можно рассмотреть варианты с подмосковными городами. Хороший выбор с точки зрения экологии — Звенигород. Город раскинулся на берегу Москвы-реки среди лесов и парков, атмосферы добавят местные старинные улочки.  

московская область экология рейтинг районов
Жизнь в экологически чистом районе успокаивает и дарит позитив каждый день

Дмитров — на втором месте рейтинга. Можно найти как частный дом, так и квартиру. Здесь тихо, спокойно, много лесов и парков, исторических локаций. Плюс — до Москвы всего час на электричке. Минус — из кранов в домах часто течет желтая вода.

Истра — идеальный вариант для тех, кто любит чистый воздух и воду, ведь недалеко от города находится Истринское водохранилище. Промышленности здесь почти нет, а за счет розы ветров все выбросы выдувает. Из минусов — несанкционированные свалки, с которыми борются местные власти.

Одинцово — много лесов, парков, скверов, пешеходных зон и велодорожек. В Подушкинском лесу есть спортивный парк имени Лазутиной с прекрасной лыжероллерной трассой. Город считается одним из самых благополучных по экологии в Подмосковье.

Зеленоград, окруженный лесами и озерами, — еще один прекрасный с точки зрения экологии небольшой город недалеко от Москвы. Это настоящий оазис природы и одновременно городского комфорта.

Каждому, кто хочет найти свою «малую родину» в Подмосковье, сегодня приходится делать выбор, лавируя между транспортной доступностью, современной инфраструктурой, экологией и доступным бюджетом. Но Московская область может предложить подходящий вариант на любой вкус, а жизнь за городом подарит общение с природой и умиротворение.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Екатерина Изотова
Екатерина Изотова
Деньги – не главная вещь в жизни, но важнейшая из второстепенных. Рассказываю, как изящно зарабатывать и грамотно тратить.
Баннер