8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Глоссарий

Что такое корреспондентский счет банка

Анна Молчанова
/ 8 ноября 2021 11:08
7
64.9 тыс.
6 мин.
Текст изменился / 25 июля 2023

Заполняя платежное поручение, вы сталкиваетесь с несколькими похожими, но разными по смыслу терминами: расчетный счет, корреспондентский счет, БИК. Для чего нужны корреспондентские отношения, как они снижают финансовые риски, расскажем в материале.

корреспондентский расчетный счет
Корсчет позволяет проводить межбанковские операции, благодаря им клиенты могут пользоваться услугами любых кредитных организаций

Что такое корреспондентский счет банка

Корреспондентский счет (КС) открывает банк в Центробанке или другой кредитной организации. Он предназначен для операций, которые одно финансовое учреждение проводит по поручению и на средства другого. Корреспондент выполняет множество различных функций, упрощает переводы, прием депозитов, проведение финансовых транзакций, сбор необходимых документов.

Допустим, у российского банка нет представительств в другой стране. Для проведения транзакций для международных клиентов он обращается в организацию-корреспондент, которая выступает как посредник между эмитентом и получателем.

КС облегчает обмен валюты, безналичные операции, электронные переводы. Если организация-отправитель и получатель не заключали специальный договор о банковских переводах, они могут проводить платежи через корреспондента.

Так, небольшой банк в Хабаровске решил принимать международных клиентов из Азии, но у него нет собственных отделений за рубежом. Он использует корреспондент для перевода денег, проведения финансовых операций. Это дает доступ к иностранному банковскому рынку в обмен на комиссию.

Не хватает денег, чтобы пополнить оборотные средства или исполнить контракты? «Легкий кредит» от Совкомбанка поможет решить эти проблемы. Оформите за пару кликов и получите индивидуальную сумму на срок до двух лет.

Для чего нужен корсчет

КС нужен для проведения следующих межбанковских операций:

  • вложение денег в зарубежные активы через корреспондента;
  • покупку/продажу акций, инвестирование в валюту;
  • прием/вывод денег вкладчиков.

При работе по корсчетам за транзакциями финансовых учреждений в России следит Центробанк. На основании показателей КС (активы, резервы, расчеты) ЦБ формирует рейтинг компании. Транзитный аккаунт применяется для проведения платежей одной финансовой организации по договору с другой.

центробанк ЦБ рейтинг
Учреждение открывает корсчет в ЦБ для учета своего имущества, формирования резервов и отражения операций

В чем отличие от расчетного счета

У каждой бизнес-организации есть расчетный счет (РС), а вот КС есть только у финансово-кредитных компаний, работающих с другими в рамках специального договора.

Чем отличается РС и КС

РС КС
Открывает любое юрлицо или ИП

Открывают только банки, кредитные компании

Обслуживает работу предпринимателя/компании через банк Отражает финансовые операции, которые банк проводит для других финансовых организаций
Работа ведется на основе поручения ИП или юрлица Взаимодействие ведется на основе поручения одной финансовой организации другой
  • Начинается с 407/408
  • Две цифры, обозначающие специфику деятельности владельца шифра
  • Три цифры, обозначающие валюту (для рублевых – 810), 1 цифра – проверочный код, 4 цифры – отделение финансовой организации, 7 цифр – порядковый номер аккаунта
  • Российский КС начинается с 301
  • Две цифры, обозначающие специфику деятельности владельца шифра
  • Три цифры, обозначающие валюту, 1 цифра – проверочная цифра, 8 цифр – код в кредитной организации, заканчивается 3 последними цифрами БИК
Факт дня
До XVIII века деньги в России чеканили только из привозного серебра — европейских монет, которыми иностран­цы расплачивались за русские товары.

В чем отличие от корреспондирующего счета

Корреспондирующие аккаунты – это счета внутри одной организации. Разница между КС и корреспондирующим велика.

Корреспондирующие счета – взаимосвязанные счета в бухгалтерском учете: каждая операция записывается на дебете одного и кредите другого. Еще этот тип отражения финансовых операций называется «двойная запись». Такую связь называют корреспонденцией: показывает источник появления и направление расходования средств, общее финансовое положение организации.

Пример корреспонденции:

Директор внес 10 тысяч на баланс компании. Бухгалтер делает одновременно две записи:

  • дебет «Денежные средства» – 10 тысяч рублей;
  • кредит «Кредиторская задолженность» – 10 тысяч рублей.
дебет кредит корреспонденцияя
Двойная запись закрепляет взаимосвязь между счетами – это называется корреспонденцией счетов

Виды корреспондентских счетов

Всего в мировой банковской практике существует три вида КС: ностро, лоро, востро.

  • Термин «ностро» произошел от итальянского слова Nostro, которое означает «наш» – аккаунт, открытый «нашим» банком, респондентом, в другом банке, корреспонденте. Ностро обычно используются для облегчения внешнеторговых операций и операций с иностранной валютой.
  • Термин «лоро» также взят из итальянского, переводится как «их»: аккаунт другого банка, респондента, в «нашем» – корреспонденте.
  • «Востро» – это счет российского банка во внутреннем банке другой страны. Термин «востро» также является итальянским словом, что означает «ваш». В отечественной практике этот термин применяется редко, обычно записывается как ностро.

Если банк «Капитал» откроет счет в банке «Медведь», это будет ностро для «Капитала» и лоро для «Медведя». А если «Капитал» откроет счет в City Bank (Бангладеш), это будет ностро для «Капитала», а с точки зрения City Bank это будет востро.

банковские валютные операции
Корсчет российского банка в зарубежной кредитной организации позволяет проводить межбанковские валютные операции

Как узнать корсчет

Четыре простых способа, как узнать КС:

  1. Зайдите на сайт кредитного учреждения и во вкладке «Реквизиты» найдите нужную информацию.
  2. Позвоните на горячую линию.
  3. Посетите учреждение лично и спросите реквизиты.
  4. При заполнении через специальную программу/приложение при вводе БИК корсчет появляется автоматически.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы

Как открыть корреспондентский счет

При регистрации финансово-кредитной организации ей автоматически присваивается корреспондентский шифр. Как это происходит: организация подает заявление в Центробанк, получает лицензию, реквизиты. Уникальный идентификационный номер банку присваивают после оформления корреспондентского договора.

Российские финансовые институты не могут полноценно функционировать без взаимодействия с зарубежными банками, которые поддерживают бизнес их клиентов, обслуживают расчеты, предоставляют финансирование. Корреспондентские отношения – один из инструментов снижения финансовых рисков благодаря доверительному обмену информацией, контрольным документам (альбом образцов подписей), финансовой отчетности, тарифам, другим документам.

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Доступно пишу о финансовых возможностях, которые помогают жить лучше и интереснее. Рассказываю про осознанный подход к деньгам.
Баннер