Баннер
Работа

Сроки выплаты отпускных в 2024 году

Анастасия Климина
/ 15 апреля 14:00
5 мин.
Текст изменился / 17 апреля 2024

Билеты куплены, чемоданы собраны, маршрут построен. Не хватает только одной малости — получить деньги. Когда же выплачиваются отпускные? Рассказываем о правилах, действующих в 2024 году.

отпускные за сколько дней
Это сладкое слово «отпуск»

За сколько дней до отпуска приходят отпускные

Согласно Трудовому кодексу, отпускные выплачиваются «не позднее чем за три дня до начала отпуска». И все, и точка. Сколько существует норма закона, столько и обсуждают вопросы, как правильно рассчитывать эти три дня: они календарные или рабочие, как учитывать выходные и праздники, включен ли день выплаты. 

Никаких изменений и уточнений в эту норму не вносили. А нарушение срока может повлечь за собой штрафы для работодателя. 

Роструд и Минтруд разъясняли свою позицию на этот счет много раз. В целом выводы сводятся к следующему: 

  • три дня календарные, то есть в них включены выходные и праздники;
  • дата, когда приходят отпускные, не входит в этот срок;
  • если дата перечисления средств выпадает на нерабочий день, то нужно перенести ее на более ранний срок.

То есть между днем выплаты и началом отпуска должны находиться три календарных дня. Приведем примеры. Классический случай: работник уходит в отпуск с понедельника, значит, отпускные он должен получить в четверг. Если четверг — праздничный день, то в среду.

Если работник уходит в отпуск в четверг, отпускные он должен получить не позднее воскресенья. Но это нерабочий день, а значит, выплату работодатель должен сделать в пятницу.

При этом нет запрета перечислять деньги заранее. Можно рассчитаться с работником, к примеру, за неделю до начала отдыха. Если это удобно, работодатель совмещает отпускные с датой выплаты зарплаты.

выплата отпускных 
Отпуск не должен быть омрачен задержками в расчетах

Если вы задумали грандиозную поездку, но денег на нее не хватает, Совкомбанк поможет. Не меняйте планы из-за временных финансовых трудностей. Возьмите кредит под низкую ставку. Рассчитайте удобную ежемесячную сумму погашения на онлайн-калькуляторе. 

Хотите, чтобы ваш отдых прошел потрясающе? Возьмите кредит на отпуск с долгим сроком погашения. Подайте заявку онлайн, а деньги получите сразу на банковскую карту.

Оформить кредит онлайн

Особые случаи

Бывают ситуации, когда работнику отпуск нужен срочно. В жизни не всегда все идет по плану. И работодатель часто старается идти навстречу. Кроме того, отдельным категориям сотрудников он обязан предоставить отпуск по их заявлению в любое удобное время. Например, таким правом могут воспользоваться многодетные родители или несовершеннолетние.

Но что делать, если они предупредили об отпуске меньше чем за три дня? Если работодатель отпустит сотрудника, он нарушит срок выплаты. Никаких исключений из правила трех дней в законе нет. Конечно, если компания обязана предоставить дни отдыха, ее вины как будто и нет. Но как решит проверяющий — неизвестно.

за сколько выплачиваются отпускные
Многодетные могут взять отпуск в удобное для них время

Наиболее правильным будет согласовать с работником перенос начала отдыха на три дня вперед или предоставить три дня до отпуска за свой счет. Так компания избежит штрафа.

Ответственность работодателя за невыплату отпускных

Одним из самых серьезных нарушений трудового законодательства считается невыплата заработной платы и иных положенных средств. За этим следят строже всего. За нарушение сроков выплаты отпускных тоже предусмотрено наказание. 

Во-первых, это штрафы согласно ст.5.27 КоАП РФ. Они делятся по типу организации, допустившей нарушение. За повторную задержку выплат штраф повышается.

Во-вторых, это компенсация согласно ст. 236 ТК РФ в размере 1/150 ключевой ставки от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Таким образом, законодательство строго защищает интересы работника, к которым отнесено и право на отдых.

15%на остаток
получают владельцы Халвы
Счётчик кэшбека Халвы на остаток

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Знаю тысячу и один способ облегчить вашу жизнь. Легко делюсь информацией, знаниями и опытом.
Баннер