8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Умный потребитель

Принимают ли старые доллары и евро в банке

Ильвина Хазиева
/ 23 ноября 2022 11:10
16
94.7 тыс.
10 мин.
Текст изменился / 10 декабря 2023

Если у вас завалялись доллары и евро старого образца, поздравляем! Но не от всей души. Потому что с ветхими купюрами и банкнотами, выпущенными в определенные годы, в банке могут возникнуть проблемы. Что делать с такими деньгами, читайте в статье.

доллары старого образца
Некоторые доллары и евро принимают с большей неохотой. Например, доллары 1992 и 2006 года выпуска, а также евро 2002 года выпуска

У Анастасии было много испорченных долларов, которые не приняли в банке. Но девушка нашла, куда их пристроить.

«Родители копили деньги на ремонт в моей будущей квартире. Но так как отец не доверяет коммерческим банкам, все сбережения мы хранили в трехлитровой банке, а банку – в погребе, чтобы до нее не добрались воры. Зато в сыром помещении до купюр быстро добралась влага. Они отсырели, стали волнистыми и покрылись странными пятнами.

Конечно, мы высушили их и подержали под прессом. Но когда пришли в банк, чтобы обменять деньги, нам сказали, что купюры с дефектом, из-за чего придется заплатить комиссию 10% от суммы. Терять деньги не хотелось, поэтому я нашла выход – “скормила” доллары банкомату, который спокойно зачислил их на счет».

Насте повезло, они смогла пристроить старые купюры и сделать долгожданный ремонт. Но этот способ действует не всегда. Какие доллары и евро не принимают в банке и что делать в таком случае, расскажем в статье.

А перед этим напомним, что деньги, которые хранятся в стеклянных банках, обесцениваются и портятся. А вот деньги, которые хранятся в Совкомбанке, приумножаются.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

Правила обмена для российских и иностранных купюр

Каждый банк устанавливает свои правила для обмена иностранной валюты. Центробанк передал эти полномочия финансовым организациям еще в 2004 году.

К российским рублям требования мягче, чем к валюте. Центробанк РФ может самостоятельно печатать рубли, поэтому обменять их можно без комиссии в любом банке по курсу один к одному. 

Если вы попросите российский банк обменять старую сторублевую купюру, вам в ответ выдадут новую сторублевую купюру.

Кроме того, к обмену допускаются более ветхие банкноты: сохранившие не менее 55% поверхности, склеенные, изменившие окраску и так далее.

С валютой все иначе. Банки не обязаны заниматься ее обменом. Поэтому они берут комиссию до 10% и покрывают этой суммой прямые и косвенные затраты.

какие доллары не принимают в банке
Правила приема старых долларов и евро в разных банках отличаются. Комиссии тоже

Принять иностранные банкноты могут не только для обмена с комиссией, а также на инкассо.

  • Прием с комиссией работает так: вы сдаете старые иностранные купюры, а вам меняют их на рубли и берут за это определенную плату.
  • Прием на инкассо подразумевает, что вы сдаете поврежденные купюры, которые затем направляют в банк-эмитент. Например, американские доллары выпускают в США, а юани – в Китае. Ждать ответа можно от 2 месяцев до 2 лет.

Когда придет ответ, что банкноты приняли, вам вернут деньги. Но если банкноты забракуют, ответа вы не дождетесь и денежного возмещения тоже. К слову, за инкассо вам придется заплатить комиссию до 20%.

Обменять доллары и евро проще всего в головных отделениях банков. В отдаленных небольших отделениях услугу могут не предоставлять вовсе.

Чтобы у вас было больше шансов обменять ветхие купюры, советуем обращаться в разные банки. Так вы сможете найти организацию, которая согласится принять ваши деньги с наименьшей комиссией.

Совкомбанк знает цену деньгам и помогает клиентам распоряжаться ими с умом. 

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы

Какие купюры не принимают

Несмотря на то, что единых правил к обмену нет, общие закономерности выделить можно. В банках России чаще всего не принимают следующие иностранные купюры:

  • прожженные;
  • склеенные;
  • окрашенные целиком;
  • с повреждениями на защитных знаках;
  • с цветом или портретом, отличающимися от исходного варианта;
  • без магнитной ленты;
  • с полным свечением при УФ-облучении.

Это общие причины, по которым вам могут отказать. На практике они могут быть разными.

Дефекты также можно поделить на незначительные и значительные. Эта классификация поможет вам лучше понимать, на что обращают внимание сотрудники банков.

К незначительным дефектам относятся:

  • небольшая грязь и жирные пятна;
  • надписи;
  • потрепанные края и углы;
  • оторванные кусочки.

К значительным дефектам относятся:

  • оторванные куски большого размера;
  • подклейки на разорванных целиком банкнотах;
  • краска на значительной площади купюры.

Кроме того, в отношении долларов и евро старого образца применяются определенные требования. Если вы хотите узнать, какие доллары и евро не принимают в банке, посмотрите на год выпуска.

Если у вас доллары 2006 года выпуска и евро 2002 года выпуска, с ними могут возникнуть сложности, даже если выглядят они неплохо. Почему? Расскажем дальше.

Принимают ли старые доллары и евро в банке
Ветхие купюры лучше не копить у себя, а тратить или обменивать их как можно скорее

Почему не принимают евро и доллары старого образца

Вопрос «действительны или нет доллары 2006 года выпуска и евро 2002 года выпуска» распространен, так как именно в отношении этих купюр люди чаще всего получают отказы.

У долларов старого образца нет какого-то секретного срока действия в России. Дело в том, что стодолларовые банкноты в 2006 году часто подделывали. Подобная история складывалась и до 1996 года, затем защиту долларов сильно усложнили.

Например, появились новая форма печати казначейства США, второй водяной знак, защитное волокно.

Ситуация с евро похожа – с 2013 года купюры претерпели сильные изменения, после чего подделать их стало тяжелее. Банкноты в 500 евро и вовсе перестали выпускать.

Факт дня
Покахонтас — не только героиня мультфильма Dysney, но и первая женщина, чье изображение появилось на долларах США.

Куда можно сдать старые купюры

С теорией мы ознакомились, а что делать на практике? Одно дело понимать, почему деньги не хотят забирать, другое – найти им применение.

Люди делятся разными лайфхаками на тему того, как пристроить старые евро и доллары в банки.

  • Зачислить на счет через банкомат

Способ, которым воспользовалась Анастасия в начале этой статьи. В случае с банкоматом решить проблему помогает отсутствие человеческого фактора.

Если человек осматривает деньги внимательно и выносит свое субъективное мнение, то техника действует по заданному алгоритму и может не заметить некоторые дефекты.

Видимо, так и произошло с купюрами Анастасии. Сотрудница банка сочла их дефектными, а техника – нет.

  • Открыть вклад

«Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть!»

Банки действительно с охотой открывают вклады. И, возможно, принимая деньги для депозитного счета, будут менее строгими к качеству купюр.

Валюту с сильными дефектами пристроить таким образом не получится, но если недостатки малозаметные, вам повезет.

Чтобы не переживать о личных накоплениях, позаботьтесь о них уже сегодня. С онлайн-калькулятором от Совкомбанка вы легко рассчитаете прибыль от вложений именно на тот срок, который вам нужен. А для держателей карты «Халва» доход будет еще выше.

  • Потратить в другой стране

Проще всего не пытаться перехитрить систему, а использовать валюту в естественной среде обитания и не терять на комиссии. Заберите ветхие купюры зарубеж и расплатитесь ими в магазинах. Или передайте вместе со знакомыми, которые уезжают за границу. 

Опять же, деньги примут, если дефекты незначительные: небольшой надрыв, надпись, грязь, жирные пятна, потертости. Если бумага обгорела, порвана наполовину, залита краской – могут отказать.

  • Сдать в другой стране

Если старые доллары и евро нужно именно обменять, а не потратить, попробуйте обратиться за помощью в иностранные банки. Финансовые организации проще принимают национальную валюту и обычно не берут за это плату.

Как обстоят дела с иностранными монетами

В отношении обмена иностранных монет все еще сложнее, чем с купюрами, – его попросту нет. В России вы не сможете ни расплатиться монетами в магазинах, ни прийти с ними в банк. Кроме того, их даже нельзя положить на вклад.

Использовать монеты можно тремя способами: 

  • взять с собой за границу и тратить там;
  • обменять через знакомых, которые едут за границу;
  • отдать нумизматам.

В отношении дефектов для монет действуют следующие правила. Пока на монете считываются опознавательные знаки и она сохраняет не менее 75% своей массы, ее можно использовать. Совсем крохотную часть или обезличенную монету выдать за полноценные деньги не получится.

Что делать, если появились сомнения в подлинности банкнот

Если купюра вызывает сомнения не только своим внешним видом, но и подлинностью, будьте аккуратны.

В первую очередь лучше проверить банкноту самостоятельно. Найдите все опознавательные знаки для купюры вашего номинала и года выпуска.

Если вы пойдете менять купюры в банк и у сотрудника появятся сомнения, ему придется отправить деньги на экспертизу в Центробанк РФ. В течение проверки, а это 20 дней и больше, вам придется ждать результаты без валюты на руках.

  • Подлинную купюру вернут обратно или обменяют.
  • Подлинную, но не допустимую к дальнейшему использованию, пометят штампом. С этих пор ее не получится нигде обменять.
  • Поддельную заберут, а вас попросят отчитаться, где вы ее нашли и какое отношение к ней имеете. Ни о какой компенсации в этом случае не может быть и речи.

Надеемся, что вы сможете избежать трудностей с обменом старых купюр и воспользуетесь деньгами без проблем! 

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ильвина Хазиева
Ильвина Хазиева
Расскажу интересно о скучном и сложном. И пусть ваши финансовые страхи исчезнут!
Баннер

Вам может быть интересно