8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Новости

С 1 августа стать самозанятым стало еще проще

Редакция Совкомбанка
/ 2 августа 2022 14:25
5
1.9 тыс.
2 мин.
Текст изменился / 26 февраля 2024

Вчера начал действовать упрощенный порядок регистрации самозанятых. Они могут встать на налоговый учет через портал «Госуслуги». Это доступно не только россиянам, но и гражданам стран Евразийского экономического союза и Украины вместе с ДНР и ЛНР.

С 1 августа самозанятые могут регистрироваться через Госуслуги
С 1 августа самозанятые могут регистрироваться через Госуслуги

Авторы поправок к закону об НПД отмечают, что эти меры должны ускорить процесс взаимодействия с налогоплательщиками. Кроме того, это поможет перевести в «белую зону» большое количество предпринимателей и пополнить бюджеты регионов. 

Ранее самозанятые могли официально оформляться только через мобильное приложение «Мой налог».

На Госуслугах заявление о постановке на налоговый учет и снятии с него необходимо подписать усиленной электронной подписью. Больше никакие документы или фотографии не требуются. 

Напомним, что специальный налоговый режим для самозанятых появился в 2019 году. Согласно планам, он будет действовать до 2029 года. Применять его могут физические лица, у которых нет штата с наемными сотрудниками, а годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. 

Ставки налогового режима составляют 4% за доходы от физлиц и 6% – от юрлиц. При этом страховых взносов режим не предусматривает, деклараций подавать тоже не требуется. 

Более подробную информацию о налоговом режиме и оформлении самозанятости читайте в нашей статье.

Совкомбанк предлагает широкий выбор мер поддержки самозанятых граждан. Например, вы можете оформить кредит на выгодных условиях. Оформите заявку и получите быстрое решение банка. 

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер

Последние публикации