Баннер
Сбережения

И рубль сбережет, и процентом не обидит: как настроить онлайн-копилку на Халве

Татьяна Мищенко
/ 29 ноября 2023 09:10
9 мин.
Текст изменился / 26 февраля 2024

Хотите, чтобы вложения приносили неплохой пассивный доход, но при этом всегда были доступны для использования? Карта «Халва» и онлайн-копилка — то, что вам нужно!

виртуальный сейф накопления
Онлайн-копилка – виртуальный сейф с массой возможностей. Источник: из архива Совкомбанка

На моей банковской карте почти никогда нет денег (если не считать доступный лимит по Халве). Обычно там от 200 рублей до пары тысяч собственных средств. Больше бывает только в день зарплаты и перед походом по магазинам.

Но не думайте, что я такая транжира. Дело не в неуемных тратах, а в том, что я предпочитаю хранить деньги в онлайн-копилке.

Что такое онлайн-копилка

Это выгодный и удобный финансовый инструмент для сбережения и накопления средств. Причем откладывать деньги на крупные покупки в онлайн-копилку значительно проще, чем в классическую керамическую хрюшку.

Для автоматизации процесса в приложении «Халва – Совкомбанк» можно настроить правила, по которым финансы будут перетекать с вашей карты на накопительный счет без каких-либо дополнительных манипуляций.

Всего есть восемь вариантов автоматического пополнения:

  • процент от каждого чека за покупки;
  • процент от всех сумм, приходящих на карту;
  • проценты на остаток, начисленные по Халве;
  • фиксированное значение;
  • разница, которая получается при округлении суммы покупок;
  • кешбэк по Халве.

Выбрать можно только один или сразу все. Например, в мою виртуальную кубышку с основной карты автоматически переводятся проценты на остаток, кешбэк и 90% всех поступлений, будь то зарплата, переводы от близких или возврат средств при отмене заказов в онлайн-магазинах.

Когда на зарплатной Халве оказывается недостаточно денег, я буквально за 30 секунд делаю перевод между своими счетами на нужную сумму. При этом не теряю начисленный ранее доход, как это могло бы быть со вкладом.

Хороший способ сберечь деньги онлайн-копилка с возможностью пополнения и снятия средств. Откройте онлайн-копилку до 12,5% годовых в мобильном приложении «Халва Совкомбанк».

В чем преимущества

Для меня счет для накоплений оказался настолько привлекательным, что я решила хранить на нем все свои деньги, даже несмотря на выгоды Халвы.

Конечно, от карты я тоже не отказываюсь. Во-первых, по ней начисляют кешбэк за покупки, а это неплохой способ немного сэкономить на расходах. Во-вторых, я активно пользуюсь рассрочкой, когда приобретаю что-то дорогое — не так бьет по карману.

Раз Халва так хороша, почему же я считаю, что в дополнение к ней обязательно нужна онлайн-копилка? Приведу свои аргументы:

  1. С ней проще контролировать расходы. Когда деньги все время хранятся на карте, они тратятся более незаметно.
  2. Появляется дополнительная мотивация к накоплению. При оформлении онлайн-копилки нужно указать цель и срок, в течение которого вы хотите к ней прийти. Когда денег оказывается достаточно, поступает уведомление о том, что цель выполнена, — мелочь, а приятно.
  3. Процент на остаток больше, чем при хранении денег на карте. Чтобы увеличить ставку, нужно настроить автоперечисление с Халвы.
  4. Нет риска, что финансами воспользуется мошенник. Украсть деньги со счета значительно сложнее, чем с банковского пластика.

Средства на счете можно использовать в любой момент. Но, конечно, этого лучше не делать, если вы действительно копите на мечту, а не просто храните на нем деньги, как это делаю я.

Как открыть и настроить онлайн-копилку

Важное условие для открытия онлайн-копилки — наличие действующего продукта в Совкомбанке. Это может быть любая карта, но в ваших интересах, чтобы это была Халва — так действительно выгоднее.

После оформления карты нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Совкомбанка или скачать приложение на смартфон и пройти регистрацию там.

Теперь можно приступать к заведению виртуальной кубышки. Сначала покажу, как это сделать в приложении «ХалваСовкомбанк»:

1. Перейдите в раздел «Маркет» на главном экране и выберите иконку с надписью «Онлайн копилка».

выгода где хранить деньги
Найти нужный продукт можно в разделе «Маркет»

2. Ознакомьтесь с условиями и нажмите «Продолжить».

3. Укажите цель накоплений — выберите один из предложенных вариантов или пропишите любую другую цель в пункте «Прочее».

накопить деньги в банке карта халва
С онлайн-копилкой достижение любой финансовой цели станет более реальным, чем кажется

4. Введите целевую сумму и дату, к которой она вам нужна.

5. Выберите счет или карту для автоматического пополнения онлайн-копилки.

накопительный счет
Укажите, какую сумму и к какой дате хотите накопить

6. Настройте параметры автоматического пополнения и нажмите «Открыть копилку». Она должна появиться в списке ваших продуктов на главном экране приложения.

копилка онлайн
Переводите в кубышку проценты от всех доходов и расходов, чтобы быстрее накопить на мечту

При желании вы можете открыть несколько таких копилок на разные цели. Но учтите, что кешбэк и проценты на остаток по Халве можно зачислять только на одну из них.

Процедура оформления в личном кабинете на сайте Совкомбанка аналогичная. Чтобы найти нужную иконку, прокрутите колесико мышки вниз в левой части экрана. 

открыть онлайн копилку
Ищите иконку в левом нижнем углу

Как переводить деньги туда и обратно

Мне нравится, что онлайн-копилка не лишает меня свободы по использованию отложенных денег. Иначе я не смогла бы хранить на ней свою зарплату.

Переводить средства с накопительного счета на карту и обратно можно совершенно свободно с помощью приложения. Для этого нужно пройти в раздел «Платежи», нажав на соответствующую иконку в нижней части экрана. Там ищем «Переводы» — «Между своими счетами». Указываем, откуда, куда и сколько денег перекинуть и нажимаем «Перевести».

перевод между своими счетами
Как перевести деньги между своими счетами

Комиссию за эти операции банк не взимает.

На мой взгляд, онлайн-копилка — лучшее, что можно было придумать для безопасного, удобного и выгодного хранения средств. Это удачное сочетание свободы, мотивации и хорошего дохода.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Татьяна Мищенко
Татьяна Мищенко
Считаю, что сила — в знаниях! С радостью делюсь «фишками» банковских продуктов, которые сделают вашу жизнь лучше.
Баннер