8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Недвижимость

Недостроенный дом: как оформить и продать

Юрий Дутов
/ 10 марта 2023 12:20
1
4.8 тыс.
8 мин.
Текст изменился / 14 ноября 2023

С недостроем вечно какие-то проблемы: выглядит непрезентабельно, зарегистрироваться нельзя. Да и со сделкой купли-продажи не всем и не все ясно. Рассказываем, можно ли зарегистрировать недостроенный дом и как его потом продать.

недостроенный дом продать
Недострой можно зарегистрировать и продать так же, как и другую недвижимость

Что такое недострой с точки зрения права

В законодательстве нет термина «недострой», но зато есть «объект незавершенного строительства». По сути это одно и то же. Так называется любое здание, которое еще находится в стадии строительства.

С точки зрения права недостроенный дом — почти такой же объект недвижимого имущества, как и любое другое здание, будь то дачный балок или усадьба. Но чтобы им можно было полноценно распоряжаться (то есть иметь право продать, сдать в аренду и т. д.), нужно:

  • поставить дом на кадастровый учет, 
  • зарегистрировать право собственности на недостроенный дом.

Регистрация объекта незавершенного строительства

Сделать это можно с помощью одного заявления. К нему нужно приложить технический план здания. Техплан не нужно составлять самостоятельно — это должен сделать кадастровый инженер.

Так как здание недостроено, то в плане обязательно указывают его назначение (жилой дом, сарай, гараж, бунгало для алабая) и другие основные характеристики. А также — на сколько процентов (примерно) он готов.

К заявлению приложите разрешение на постройку или уведомление о том, что вы планируете начать строительство.

Если в ЕГРН нет записи о зарегистрированном праве на участок земли, то также нужно будет приложить и документы, которые подтвердят ваше право на землю.

недострой стены здание
Недострой можно продать на любой стадии: когда есть только фундамент или когда уже возведены стены

После этого вам дадут выписку из ЕГРН. В ней указаны:

  • кадастровый номер, 
  • основные параметры здания; 
  • информация о правах.

Именно выписка из ЕГРН подтверждает, что недострой поставлен на кадастровый учет и у вас есть на него права.

Факт дня
Винными этикетками, оформленными специальным образом, пользовались в Якутии в качестве бумажных денег в период с 1919 по 1921 годы.

Ипотека на недострой

Недостроенный дом, как и любую недвижимость, можно продать. В том числе и в ипотеку. Но есть несколько важных нюансов:

  • использовать маткапитал нельзя, но можно вложить его в реконструкцию здания; 
  • банк может попросить в качестве залога другой объект недвижимости. Например, готовый дом, квартиру или участок земли в том числе тот, на котором стоит недострой).

Вы продали недострой, а теперь хотите купить готовое жилье? Воспользуйтесь предложением от Совкомбанка. Гибкие условия и простая система оформления документов позволят подобрать тариф для людей с разным уровнем доходов.

Хотите оформить ипотеку, но голова идет кругом от разных условий, документов, процентных ставок? Совкомбанк предоставляет кредит на максимально выгодных условиях. Ипотечные программы помогут купить квартиру мечты людям с разными запросами и материальными возможностями. Простая система оформления документов и широкие возможности позволят сделать мечту ближе.

Оформить ипотеку

Перед продажей нужно подготовить все необходимые документы:

  • выписку из ЕГРН на землю и дом;
  • договор купли-продажи, если участок земли вы в прошлом купили; 
  • кадастровые паспорта на землю и дом. В документе на здание должны быть указаны его площадь, планировка и другие основные данные; 
  • разрешение на строительство. Его можно получить в местной администрации; 
  • проект здания. Будет хорошо, если проект согласован с городской администрацией; 
  • проекты коммуникаций: водопровода, газа, электросети и т. д. Если вы не успели их подвести, то этим займется покупатель после оформления права на недвижимость.

В ряде случаев можно просто продать земельный участок, не оформляя недострой. С одной стороны, это «уменьшит» пакет документов. А с другой — чревато появлением проблем, если будут разногласия с покупателем.

Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры»:

Если дом не зарегистрирован и нет желания ставить его на учет, можно заключить договор купли-продажи только земельного участка. В дальнейшем покупатель самостоятельно регистрирует право как на собственно возведенный дом. Однако нужно понимать, что далеко не каждый на это пойдет.

Какую цену назначить

Почему-то некоторые продавцы считают, что недостроенный дом должен стоить столько же, сколько и готовое жилье. Само собой, это отпугивает потенциальных покупателей. В результате недострой рискует превратиться в долгострой.

Чтобы этого не случилось, важно назначить адекватную цену. Ее можно определить, посмотрев аналогичные предложения поблизости.

Второй вариант — наймите профессионального оценщика. Специалист учтет множество факторов и определит стоимость недостроя.

Если вы продаете недвижимость с задатком, то нужно будет составить договор о нем. А в самом ДКП указать окончательную стоимость за вычетом суммы задатка.

стройка дом ипотека
Не всегда получается достроить дом. В этом случае его можно продать, в том числе и в ипотеку

Составьте договор

Для заключения сделки нужно составить договор купли-продажи.  Договоров потребуется два: на недостроенный дом и на землю. Каждый документ — в трех экземплярах: для вас, покупателя и Росреестра.

Что нужно отразить в договоре:

  • место, где расположен земельный участок, и адрес недостроя; 
  • паспортные данные, свои и покупателя; 
  • номер выписки из ЕГРН; 
  • способ и срок передачи денег; 
  • стоимость недвижимости; 
  • кадастровый номер; 
  • основные параметры недвижимости; 
  • дату и место заключения сделки.

Деньги могут быть переданы во время подписания ДКП или регистрации в Росреестре. После получения всей суммы готовят расписку, которая подтвердит, что продавец получил всю сумму целиком.

Покупатель же должен подписать акт приема-передачи земли и недостроя. Это послужит подтверждением того, что у него нет претензий к участку и недостроенному дому.

Продажа недостроя может сопровождаться затратами: пошлины, заверение сделки у нотариуса и т. д. Все это требует дополнительных затрат. Позаботьтесь о деньгах заранее — откройте онлайн-копилку в приложении «Халва-Совкомбанк» и получайте процент на хранящиеся средства.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы

Как передать права собственности на недвижимость

Чтобы зря не терять время, лучше посетить МФЦ и Росреестр в один день. Вам нужно будет подать пакет документов, чтобы перерегистрировать право собственности.

Покупателю придется оплатить госпошлину для получения выписки из ЕГРН. Ее предоставят в течение 7–10 дней.

Какие документы подать в Росреестр:

  • договор купли-продажи; 
  • кадастровые паспорта на недострой и земельный участок;
  • паспорта обеих сторон сделки.

Иногда могут потребоваться и другие документы. Бумаги следует передать покупателю или в учреждение, которое их запросило.

Недострой только кажется неподъемной задачей, которая сулит много трудностей. На деле же его можно и зарегистрировать, и даже продать. Главное — подготовить все документы.

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Юрий Дутов
Юрий Дутов
Рассказываю, как тратить меньше, не экономя на себе. А ещe — на какие финансовые плюшки сегодня можно рассчитывать.
Баннер