8 (800) 200 66 96
Звонок по России (бесплатно)
+7 (495) 988 00 00
Для звонков из-за рубежа (платно)
© 2024 При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи.
Умный потребитель

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс. Как получить компенсацию за падение на улице

Оксана Есарева
/ 28 ноября 2022 11:10
7
10.0 тыс.
9 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Ступили на скользкую дорожку и получили травму? Возместить затраты на лечение, расходы на юристов и даже компенсировать моральный ущерб – реально. Главное – собрать доказательную базу. Алгоритм действий расскажем в статье.

компенсация за травму 
При падении и переломе вряд ли можно рассчитывать на бриллианты в гипсе, но получить деньги на лечение можно

Кому предъявлять претензии 

Начало зимы – время, когда в средних широтах наступает период «ледяных дождей». Как бы усердно службы ни посыпали дороги реагентами, в травмпункты все равно выстраиваются очереди. А зря. Оставшись на месте происшествия, гражданин получил бы больше шансов на полное возмещение ущерба здоровью. 

Если вы поскользнулась на льду и упали, прежде всего определите, с кого требовать компенсацию за травму. Место падения имеет значение.

  • Коммерческие пространства

Торговые центры, магазины, фитнес-клубы, спортивные центры, салоны красоты,  частные медицинские клиники. Коротко говоря любой бизнес.

О безопасности этих мест обязаны заботиться собственники коммерческих помещений или арендаторы. В радиусе пяти метров от входа пространство также должно быть безопасным и удобно обустроенным. 

  • Остановки общественного транспорта

Должны поддерживаться в надлежащем состоянии местным отделением департамента транспорта. К нему и претензии.

  • Учебные заведения 

Государственные школы, детсады, спортивные школы, университеты и т.д. В случае травм на их территориях идите прямиком в администрацию города. Именно она курирует подрядчиков, которые занимаются очисткой тротуара от льда.

  • Улицы, парки, общественные пространства на улицах, тротуары, пешеходные переходы, лестницы в подземку

Каждый участок земли в городе находится в ведомстве администрации, которая отвечает за безопасность пешеходов. Если коммунальные службы недостаточно хорошо выполнили свою работу, и кто-то получил травму при падении на льду, претензию направляют в адрес городских властей. 

падение в гололед
Снег и наледь на улицах должны вовремя убирать. За нарушения правил содержания территории предусмотрены штрафы

Что делать после падения

Прежде всего не геройствуйте. Не спешите вставать. Сначала прислушайтесь к своим ощущениям и оцените ущерб. Чувствуете сильную боль? Не можете опереться на ногу или руку? Есть вероятность сильного растяжения связок или перелома. 

Учтите: компенсируют только те затраты, которые напрямую связаны с травмой. Если вы простудились, пока ждали скорую, оплачивать парацетамол никто не будет.

Доказательная база решает все. Поэтому действуйте по алгоритму.

  • Вызовите скорую на место события или попросите прохожих.
  • Задокументируйте условия падения. Фото- и видеосъемка должны наглядно  демонстрировать, что тротуар или ступеньки обледенели и выглядят угрожающе. 
  • Запишите контактные данные очевидцев. Если будет суд, их могут вызвать в качестве свидетелей. Идеально, если при падении присутствовал знакомый или близкий человек.  
  • Когда приедет скорая, попросите составить медицинское заключение.
  • Фиксируйте все расходы в больнице. Копии рецептов и чеки на купленные медикаменты, данные рентген-исследований, КТ и других видов диагностики, копия выписки и истории болезни – в суде пригодится все.
  • Составьте письменную претензию (в административные органы или частную компанию в зависимости от того, кто отвечает за место, где вы упали). Претензию можно написать очно.

Если пойдете этим путем, сделайте экземпляр и для себя. Пусть представители компании-ответчика поставят на бумагу отметку о принятии. Другой вариант – отправить документ заказным письмом.

  • Подайте судебный иск. Если деньги надо взыскать с государства, лучше сразу идти в суд. В бюджете города нет статьи расходов на случай травм при падении на льду. Гражданское судопроизводство – единственный способ получить выплаты. С коммерсантов деньги взыскать проще. Но если там сразу отказали, то вам в суд. 

Судебное производство – процесс длительный. Иногда иск удовлетворяют только через 4-6 месяцев. Раньше компенсации за травму не ждите.

Если требуется дорогостоящее лечение или вы пока не работаете из-за травмы, кредит наличными поможет закрыть временную финансовую брешь.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Что включат в компенсацию за травму

Возможность получения компенсации за причинение вреда здоровью граждан описана в ст.1064, 1085 Гражданского кодекса. Первое, что оплатят – диагностику и лечение. Дополнительно могут возместить и другие статьи расходов. 

  • Потери в зарплате

Музыкант или, например, мастер по изготовлению корпусной мебели может остаться без зарплаты на полгода после перелома запястья. 

травмы при падении на льду
Если вы работаете руками и из-за травмы остались без доходов, деньги можно взыскать с компании-ответчика
  • Услуги юриста

Если доказательная база сильная (например, видеокамера зафиксировала момент падения), можно смело обращаться к юристу. Расходы на услуги включите в иск. 

  • Реабилитация

1-2 месяца восстановительного периода в реабилитационном центре после перелома со смещением, лечебные массажи и физиотерапию в санатории. Но только по назначению врача.

  • Моральный вред

За травму ноги при падении на льду можно получить более 100 000 рублей дополнительных выплат. Если повредите руку – поменьше, до 30 000 рублей.

Не будут возмещать:

  • стоимость медикаментов, которые вы покупаете без назначения врача, даже если они для купирования боли;
  • расходы на дорогие частные клиники, когда все лечение можно было пройти в рамках ОМС.
Факт дня
Индейцы племени квакиутль оставляют в залог свое имя. Пока человек не вернет долг, никто не может назвать его по имени.

Как составить иск в суд, если вы поскользнулись на льду и упали

Обязательная информация в иске должна включать: ваши ФИО и адрес, 

подробное описание обстоятельств падения, указание ответчика и сумму, которую вы требуете.

Какие документы стоит приложить: 

  • заключение скорой помощи (реже акт из травмпункта) с описанием травм;
  • копия выписки и назначений врача;
  • чеки и квитанции по всем медицинским расходам;
  • фото- и видеоматериалы с места событий;
  • показания свидетелей: дата, место, обстоятельства;
  • копия претензии, которую у вас не взяли в частной компании или госорганах.

Если вы не можете работать и теряете деньги, приложите справку 2-НДФЛ, где указаны зарплата за последние полгода и данные за период после травмы. Справка подтвердит, что доход упал.

Случились неожиданные убытки? Многие покупки можно делать в рассрочку. При оплате товаров картой «Халва» в 250 000 магазинах-партнерах с подпиской «Халва. Десятка» период рассрочки может достигать 10 месяцев.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Подайте заявку на кредит
Обязательное поле
Отправить заявку

Спасибо! Ожидайте звонка нашего менеджера

Ошибка отправки формы

Компенсации при других травмах

Практика показывает, что деньги пострадавшему чаще выплачивают, когда причиной ушиба или перелома стал гололед. 

Меньше шансов (но они есть) если вы:

  • споткнулись о камень, арматуру, торчащую из асфальта, или другое препятствие на тротуаре; 
  • попали в яму на дороге, оступились, подвернули ногу и растянули связку из-за плохого освещения на улице.

В местах, где часто случаются падения, на фасады зданий вешают предупреждающие таблички. Однако объявления вроде «Осторожно, скользкие ступеньки!» не освобождают предпринимателей и администрацию от ответственности за причинение ущерба. 

Выводы

Главная рекомендация при падении в гололед: полная и незамедлительная фото- и видеофиксация с места событий. Если вы встали, отряхнулись и продолжили свой путь, а через неделю руку раздуло из-за перелома, «отмотать назад» и доказать причины произошедшего будет нельзя. Как и получить денежную компенсацию. 

Поэтому не покидайте место событий, вызовите скорую и тщательно подготовьте все доказательства для суда. 

Пусть эта зима пройдет для вас без травм и принесет только радость! 

Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Оксана Есарева
Оксана Есарева
Разбираюсь в банковских продуктах и актуальном законодательстве. Со мной ваши финансы точно не запоют романсы.
Баннер

Вам может быть интересно